Nadia News: কালীপুজো শেষ হতেই রাসের ঠাকুর বানানোর প্রস্তুতি নবদ্বীপে 

Last Updated:

Nadia News: প্রাচীন কাল থেকেই শ্রীকৃষ্ণের রাসলীলা পালন করা হচ্ছে মন্দির নগরী নবদ্বীপে, প্রায় প্রতিটি ক্লাবই রাস উৎসবের দিন পুজো করে থাকে

+
ইতিমধ্যেই

ইতিমধ্যেই রাসের ঠাকুর বানানোর প্রস্তুতি চলছে নবদ্বীপে

#নবদ্বীপ: ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হল কালীপুজো। কালী পুজো শেষ হতে না হতেই জগদ্ধাত্রী পুজোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায় জোর কদমে। তবে জগদ্ধাত্রী পুজো ছাড়াও নদিয়া জেলার নবদ্বীপে রাস পূর্ণিমা উপলক্ষে চরম ব্যস্ততা লক্ষ্য করা গেল মৃৎশিল্পীদের মধ্যে। নদিয়া জেলায় নবদ্বীপের রাস পূর্ণিমা এবং শান্তিপুরের ভাঙ্গা রাস গোটা বাংলা জুড়ে বিখ্যাত। বহুদূরান্ত থেকে মানুষ আসেন রাস পূর্ণিমা উৎসবে অংশগ্রহণ করতে। আর দিন দশেক পরই শুরু হয়ে যাবে নবদ্বীপের রাস উৎসব। সেই কারণেই প্রতিমা তৈরিতে চরম ব্যস্ততা লক্ষ্য করা যাচ্ছে নবদ্বীপের মৃৎশিল্পীদের মধ্যে।
সূত্রের খবর বেশ কয়েকদিন আগে প্রতিমা গড়াকে কেন্দ্র করে নবদ্বীপের মৃৎশিল্পীদের মধ্যে দেখা গিয়েছিল চাপানোতোর। তবে সে সমস্ত সমস্যা মিটিয়ে বর্তমানে চরম ব্যস্ততা লক্ষ্য করা যাচ্ছে মৃৎশিল্পীদের মধ্যে। ঘূর্ণিঝড় সিত্রাং এর প্রভাবে প্রতিমা তৈরিতে কিছুটা হলেও চিন্তার ভাঁজ পড়েছিল মৃৎশিল্পীদের কপালে। তবে ঘূর্ণিঝড়ে সেভাবে প্রভাব না পড়ায় আবারও রাত দিন এক করে তারা লেগে পড়েছেন প্রতিমা গড়ার কাজে।
advertisement
প্রাচীন কাল থেকেই শ্রীকৃষ্ণের রাসলীলা পালন করা হচ্ছে মন্দির নগরী নবদ্বীপে। নবদ্বীপের প্রায় প্রতিটি ক্লাবই রাস উৎসবের দিন পুজো করে থাকে। এই রাস উৎসবের বিশেষত্ব হল এদিন পুজো করা হয়ে থাকে একাধিক দেব-দেবতার। যার মধ্যে দুর্গা কালী থেকে শুরু করে চন্ডীমাতা, অন্নপূর্ণা, শিব, গনেশ, শ্রীকৃষ্ণ ইত্যাদি একাধিক দেব দেবতার মূর্তি ভক্তি সহকারে পুজো করা হয়ে থাকে। কলকাতা সহ একাধিক শহরতলীর বাসিন্দারা রাস উৎসবে নবদ্বীপে আসেন সেই সমস্ত প্রতিমা দর্শন করতে। সেই প্রতিমা তৈরি করতেই বর্তমানে চরম ব্যস্ততা মৃৎশিল্পীদের।
advertisement
advertisement
Mainak Debnath
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: কালীপুজো শেষ হতেই রাসের ঠাকুর বানানোর প্রস্তুতি নবদ্বীপে 
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement