Bahurupi: মুখে রঙ মেখে নানা পোষাকে আজও সাজেন ওঁরা! ছড়া কেটে অন্যকে আনন্দ দিয়েই চলে রুজি রুটি

Last Updated:

মুখে রঙ মেখে নানা পোষাকে সেজে মানুষকে আনন্দ দেন ওঁরা। এভাবেই চলে বহুরূপীদের রুটিরুজি।

+
বহুরূপী

বহুরূপী

মুর্শিদাবাদ: বীরভূম জেলার লাভপুর থানার শীতলগ্রাম থেকে মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে বেরিয়ে নানা রকম ছড়া বলে মানুষের মনোরঞ্জন দিচ্ছেন। কেও পেশায় চাষী, কেও বা দিন মজুর। কিন্তু চৈত্রের রৌদ্র কে উপেক্ষা করেই হাজির হচ্ছেন তারা। কেও সেজেছেন তারা সুন্দরী কেও বা রাক্ষস ও রাক্ষসী কিছুটা অর্থ উপার্জন করতেই গ্রামের প্রত্যন্ত এলাকায় ছুটছেন বহুরূপীরা।
ওঁরা রং মাখেন। দুনিয়া দেখে কত রঙ্গ। রং না মাখলে পেট চলবে না। তাই রঙের সঙ্গে গ্রামের বন্ধুত্ব অনেকদিনের। বর্তমানে সনাতন বহুরূপী সাজের পাশাপাশি এসেছে নানা পৌরাণিক, আধুনিক ও সামাজিক অনুষঙ্গও। ছেলেদের পাশাপাশি মেয়েরাও এগিয়ে এসেছেন এই শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখতে। লাভপুরের শুভ বাজিগড়, বীরভূমের এই পেশার সঙ্গে যুক্ত নিয়মিত বহুরূপী সেজে অনুষ্ঠান করেন। অনুষ্ঠান করেন তাঁদের মেয়েরাও।
advertisement
advertisement
বহুরূপী খুব প্রাচীন জীবিকা। তবে কত প্রাচীন তা কেউ বলতে পারে না। অবশ্যই বিচিত্র জীবিকা। ইতিহাসবিদেরা বলেন, আদিম মানুষরা পশু শিকারের সময় নিজেদের দেহ মৃত পশুর চামড়া, নখ, দাঁত ইত্যাদি দিয়ে ঢেকে নিত। তাতে পশুরা তাদের মানুষ বলে চিনতে পারত না। এই ঘটনাকে আমরা ‘ছদ্মবেশ’ বলতে পারি। আমাদের সারাদেশেই ছড়িয়ে আছেন এই বহুরূপীরা।
advertisement
এই রাজ্যের বর্ধমান, বীরভূম, বাঁকুড়া, হুগলি জেলায় আছেন বেশ কয়েকজন। তবে বীরভূম থেকে মুর্শিদাবাদের খড়গ্রাম, কান্দি সহ বিভিন্ন গ্রামে গিয়ে তারা কলা কুশলী দেখান, কোনও রকমে টিকিয়ে রেখেছেন তাদের পেশাকে। একটু হলেও গ্রামে গ্রামে ঘুরে ঘুরে মানুষ কে মনোরঞ্জন দেন। যা অর্থ পান তা দিয়েই চলে তাদের সংসার। তবে বর্তমানে অনেকেই মুখ ফিরিয়েছে আক্ষেপের সুর তাদের গলায়।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Bahurupi: মুখে রঙ মেখে নানা পোষাকে আজও সাজেন ওঁরা! ছড়া কেটে অন্যকে আনন্দ দিয়েই চলে রুজি রুটি
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement