advertisement

Sawan Shiva Temple: ভরা শ্রাবণে অগণিত ভক্ত সমাগম মুর্শিদাবাদের প্রাচীন মন্দির প্রাঙ্গণে

Last Updated:

Sawan Shiva Temple:এই মন্দিরের ইতিহাস পুরনো। প্রতি শিবরাত্রি এবং শ্রাবণ মাসে ভক্তদের ভিড় উপচে পড়ে এই মন্দিরে।

+
সুতির

সুতির আমুয়া শ্মশানঘাট কালী মন্দিরের শিব মন্দিরে ভক্তদের ভিড় 

তন্ময় মণ্ডল, সুতী : চলছে শ্রাবণ মাস। প্রতিবারের ন্যায়  এ বারও সুতির আমুয়া শ্মশানঘাট কালী মন্দিরে শিবের মাথায় জল ঢালতে  উপচে পড়া ভিড় শ্মশানঘাট কালী মন্দিরে। শিবের মাথায় জল  ঢালা এই শ্রাবণ মাসে এক রীতি। মুর্শিদাবাদের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভক্তরা এই শ্মশানঘাট কালী মন্দিরে শিবের মাথায় জল ঢালতে আসছেন।
জানা গিয়েছে, এই মন্দিরের সঙ্গে জড়িয়ে আছে নানা লোককথা ও ইতিহাস। মনে ভক্তি ও বিশ্বাস নিয়ে মন্দিরে দূর দূরান্ত থেকে পুজো দিতে আসেন ভক্তরা। শ্রাবণ মাস পড়তেই সুতির এই মন্দিরে ভিড় দেখা যাচ্ছে। ঝাড়খণ্ড-সহ ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে শিবের মাথায় জল ঢালার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ঠিক সেই মতোই সুতির আম্মুহা শ্মশানঘাট কালী মন্দিরের শিবের মাথায় জল ঢালা শুরু হয়েছে ইতিমধ্যেই। এই মন্দিরের ইতিহাস পুরনো। প্রতি শিবরাত্রি এবং শ্রাবণ মাসে ভক্তদের ভিড় উপচে পড়ে এই মন্দিরে।
advertisement
আরও পড়ুন :  চুম্বক টানে হু হু করে সিন্দুকে ঢুকবে টাকা! হাতের মুঠোয় সাফল্য! জন্মাষ্টমীর আগে শ্রীকৃষ্ণের প্রিয় ৪ রাশির কপালে বাম্পার জ্যাকপট!
যদিও সারা বছর এই মন্দিরে ভক্তদের ভিড় চোখে পড়ে। তবে শ্রাবণ মাস উপলক্ষে ভক্তদের ভিড় কিছুটা হলেও বেড়ে যায় এই মন্দিরে। পুজো দিতে আসা ভক্তরা জানিয়েছেন, এই পুণ্যতিথিতে সকলে দেবাদিদেব মহাদেবের পূজার্চনা করে থাকেন। শ্রাবণের তৃতীয় সপ্তাহেই উপচে পড়া ভিড় মুর্শিদাবাদের সুতির আমুয়া পঞ্চগ্রাম শ্মশানকালী মন্দির প্রাঙ্গণে। আগামী সপ্তাহেই লক্ষাধিক শিব ভক্তের উপস্থিতি হবে বলে জানিয়েছেন শ্মশানকালী মন্দিরের শিব কমিটির সদস্যরা। জনশ্রুতি আছে সামশেরগঞ্জ, ফরাক্কা-সহ গোটা মুর্শিদাবাদের পাশাপাশি রাজ্য ও ঝাড়খণ্ডের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষেরা শিব ভক্তরা এখানে এসে শিবের মাথায় জল ঢালেন।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Sawan Shiva Temple: ভরা শ্রাবণে অগণিত ভক্ত সমাগম মুর্শিদাবাদের প্রাচীন মন্দির প্রাঙ্গণে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement