Murshidabad: মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে সেরিকালচার দুই বছরের স্নাতকোত্তর কোর্স

Last Updated:

সেরিকালচার নিয়ে কি স্নাতকোত্তর করতে চান? ভাবছেন ভবিষ্যত বানাবেন রেশম শিল্পকে কেন্দ্র করে? তাহলে এই তথ্য জানতেই হবে আপনাকে।

বহরমপুরঃ সেরিকালচার নিয়ে কি স্নাতকোত্তর করতে চান? ভাবছেন ভবিষ্যত বানাবেন রেশম শিল্পকে কেন্দ্র করে? তাহলে এই তথ্য জানতেই হবে আপনাকে। বহরমপুরে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ানো হয় এমএসসি সেরিকালচার। ২০১৮ সালে পথচলা শুরু হয় মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের। সম্প্রতি বহরমপুর কৃষ্ণনাথ কলেজে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের পঠন পাঠন শুরু হয়েছে। রেশম চাষ থেকে রেশম শিল্প এবং সেই নিয়ে গবেষণা, সব কিছুই সেরিকালচারের মধ্যে পড়ে। সেরিকালচার নিয়ে পড়লে রাজ্যের সরকারি দফতর ও কেন্দ্রীয় সরকারের কিছু নির্দিষ্ট বিভাগে কাজের সুযোগ পাওয়া যাবে। এম এসসি করা থাকলে গবেষক পদে ও অনার্স থাকলে ফিল্ড অ্যাসিসট্যান্ট, টেকনিকাল অ্যাসিসট্যান্ট পদে কাজের সুযোগ আছে। সুযোগ আছে স্বনির্ভর হয়ে শিল্পোদ্যোগী হওয়ারও।
মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে সেরিকালচার নিয়ে দুই বছরের এই স্নাতকোত্তর কোর্সে রয়েছে মোট চারটি সেমিষ্টার। কলেজের স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন হলেই এই কোর্সে ভর্তি হতে পারবেন। এগ্রিকালচার, সেরিকালচার, হর্টিকালচার, জুয়োলজি ও বোটানি এই বিষয় গুলিতে সাম্মানিক স্নাতক স্তরে ৪৫শতাংশ নম্বর থাকলেই ফর্ম পূরণের জন্য আবেদন করা যাবে। বর্তমানে মোট আসন সংখ্যা ৩০।
advertisement
advertisement
সেরিকালচার নিয়ে স্নাতকোত্তর পড়ার খরচ-
  • প্রথম সেমিস্টার খরচঃ ৩,৮৫০/-,
  • দ্বিতীয় সেমিস্টারে ২,৯৫০/-
  • তৃতীয় সেমিষ্টারে ৩,৯৫০/
  • চতুর্থ সেমিষ্টারে ৩,০৫০/- ।
মোটঃ ১৩, ৮০০/-
মোট আসন সংখ্যাঃ ৩০
  • জেনারেল- ১৫,
  • জেনারেলPwd- ১,
  • এসসি- ৫,
  • এসসিpwd- ১,
  • এসটি- ১,
  • এসটিpwd-১,
  • ওবিসিA-২,
  • ওবিসিA pwd-১,
  • ওবিসিB-১,
  • ওবিসিB pwd-২
আরও পড়ুনঃ কালবৈশাখীর তান্ডবে ক্ষতিগ্রস্ত একাধিক বাড়ি, ভেঙে পড়ল গাছ
অনার্স সহ গ্র্যজুয়েশন সম্পন্ন হলেই আবেদন করা যাবে। সরকারী ভাবে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হলেই ওয়েবসাইট থেকে দেখে আবেদন করা যাবে।
advertisement
ওয়েব সাইট-
ঠিকানা- মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় ১, শহীদ সুর্যসেন রোড। গোরাবাজার। বহরমপুর। পিনঃ ৭৪২১০১।
Koushik Adhikary
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad: মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে সেরিকালচার দুই বছরের স্নাতকোত্তর কোর্স
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement