#মুর্শিদাবাদ: পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৪৪ দিনের মাথায় প্রকাশিত হল এবছরের উচ্চমাধ্যমিকের ফল। কোভিডের পর এই বছর হোম ভেনুতেই পরীক্ষা দিয়েছিল পরীক্ষার্থীরা। এদিন রাজ্যভিত্তিক মেধাতালিকার পাশাপাশি জেলাভিত্তিক মেধাতালিকাও প্রকাশ করা হয়েছে। প্রথম দশে রয়েছে ২৭২ জন। রাজ্যভিত্তিক মেধাতালিকার প্রথম দশে রয়েছে মুর্শিদাবাদ জেলার চারজন ছাত্র ছাত্রী।
রাজ্যের মেধাতালিকায় ষষ্ঠ স্থানে আছে মুর্শিদাবাদের প্রণীত কুমার দাস, অরঙ্গাবাদ হাইস্কুলের ছাত্র প্রণীত পেয়েছে ৪৯৩ নম্বর। শতাংশের হিসেবে যা ৯৮ শতাংশ। উচ্চমাধ্যমিকের মেধাতালিকায় রাজ্যে সপ্তম হয়েছে বহরমপুর কাশীশ্বরী বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের ছাত্রী সূর্যনি মণ্ডল । সূর্যনির প্রাপ্ত নম্বর ৪৯২।
আরও পড়ুন HS Result 2022: জানা হল না ফল, স্নান করতে গিয়ে পুকুরের জলে ডুবে গেল উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী
উচ্চ মাধ্যমিকে রাজ্যে নবম স্থান অধিকার করেছে মুর্শিদাবাদের অরঙ্গাবাদ হাইস্কুলের ছাত্র ইন্দ্রজিৎ ধর। দশম হয়েছে বহরমপুর কৃষ্ণনাথ কলেজ স্কুলের ছাত্র সৌহার্দ্য ঘোষ। তার প্রাপ্ত নম্বর ৪৮৯। ৯৭.৮ শতাংশ নম্বর পেয়েছে। রাজ্যে সপ্তম বহরমপুর কাশীশ্বরী বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের ছাত্রী সূর্যনি মণ্ডল ।
বহরমপুর ইন্দ্রপ্রস্থ এলাকার বাসিন্দা এই কৃতী ছাত্রী জানিয়েছে, মেডিক্যাল এন্ট্রান্স দেবে। নাহলে কেমিস্ট্রি নিয়ে রিসার্চ করতে চায় সে। পড়া ছাড়াও নাচ ও বাংলা গল্পের বই পড়তে ভালোবাসে। পরীক্ষা ভালো দিলেও এত ভালো ফল আশা করেনি। নির্দিষ্ট সময় মেনে পড়াও করত না। বাবার কাছেই অঙ্ক করত সে। ৪৯৩ নম্বর পেয়ে রাজ্যে যুগ্মভাবে ষষ্ঠ স্থান অধিকার করে চমক দিয়েছে মুর্শিদাবাদের অরঙ্গাবাদ হাইস্কুলের ছাত্র প্রণীত কুমার দাস। নিউ বাজিতপুর এলাকার এই ছাত্রের ফলাফল প্রকাশিত হতেই খুশির জোয়ার এলাকায়।
আরও পড়ুন HS Result 2022: মিষ্টি নেই, চূড়ান্ত অভাবের সংসারে ছেলেকে জল খাইয়ে আর্শীবাদ মায়ের, HS-এ পঞ্চম সোমনাথ পড়তে চায় ভূগোলজানা গিয়েছে, প্রণীত কুমার দাসের বাড়ি রঘুনাথগঞ্জ থানার লবনচোয়া এলাকায়। কিন্তু সুতি থানার নিউ বাজিতপুর এলাকায় ভাড়া বাড়িতে থাকে তারা। বাবা পেশায় অরঙ্গাবাদ ডিএনসি কলেজের অধ্যাপক। মা নমিতা দাস গৃহবধূ। এবছর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসেছিল ওই ছাত্র। সেই পরীক্ষাতেই বাজিমাত করেছে সে। প্রণীত কুমার দাসের সাফল্যে উচ্ছ্বসিত অরঙ্গাবাদ হাই স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকা থেকে শুরু করে এলাকাবাসী। প্রণীত জানালো,খুবই খুশি আমি এই ফলে। আগামী দিনে চিকিৎসক হতে চায় সে। মানুষের সেবা করা আমার মূল লক্ষ্য।
পাশাপাশি মুর্শিদাবাদের মুখ উজ্জ্বল করলো অরঙ্গাবাদ হাইস্কুল আরো এক ছাত্র। এবছর রাজ্যে নবম স্থান অধিকার করে কার্যত তাক লাগিয়ে দিয়েছে ইন্দ্রজিৎ ধর। তার প্রাপ্ত নম্বর ৪৯০। বাড়ি অরঙ্গাবাদের আশ্রমপাড়া এলাকায়। । বাবা প্রদীপ কুমার ধর পেশায় প্রাইমারি স্কুলের প্রধান শিক্ষক। মা ইন্দ্ররানী ধর। এক ভাই , এক বোন। ইন্দ্রজিতের সাফল্যে কার্যত খুশির জোয়ার এলাকায়। একই স্কুল থেকে দুই ছাত্র মেধা তালিকায় স্থান করে নেওয়ায় খুশি স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকারাও।
কৌশিক অধিকারীনিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।