Murshidabad News: ১৮ না হতেই বিয়ের পিঁড়িতে বসল বাড়ির মেয়ে, খোঁজ পেতেই যা হল
- Published by:Pooja Basu
Last Updated:
তৈরি ছিল মন্ডপ, হত বিয়ে। কিন্তু ১৮ না হতেই নাবালিকার বিয়ের আগে বিয়ে রদ করল প্রশাসন । বিয়ের আগের দিনে পাত্রীর বাড়িতে পৌঁছে নাবালিকা কন্যার বিয়ে রুখলো বড়ঞা থানার পুলিশ।
#বড়ঞা: রাজ্যে সরকারের পক্ষ থেকে কন্যাশ্রী প্রকল্প চালু করা হলেও, বর্তমানে মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন ব্লকে হচ্ছে নাবালিকার বিয়ে। ফের মুর্শিদাবাদ জেলাতে (Murshidabad district) নাবালিকার বিয়ে (Stop Child marriage) রদ করল প্রশাসন। তৈরি ছিল মন্ডপ, হতো বিয়ে। কিন্তু ১৮ না হতেই নাবালিকার বিয়ের আগে বিয়ে রদ করল প্রশাসন । বিয়ের আগের দিন পাত্রীর বাড়িতে পৌঁছে নাবালিকা কন্যার বিয়ে রুখলো বড়ঞা থানার পুলিশ প্রশাসন ও স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সিনি। এই ঘটনায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয় বড়ঞা থানার অন্তর্গত চৈৎপুর গ্ৰামে।
আরও পড়ুন North 24 Parganas News: মাটি খুঁড়তেই জ্বলে উঠল আগুনের শিখা! অশোকনগরে আবারও খনিজ তেল পেল ONGC
অভিযোগ, চৈৎপুর গ্ৰামের বাসিন্দা জিলাল সেখ তার কন্যা দশম শ্রেণীতে পাঠরত নাবালিকা কন্যার বিয়ের বন্দ বস্ত করেছিল আগামীকাল। তবে এই খবর গোপন সূত্রে বড়ঞা থানায় পৌঁছাতেই ঐ নাবালিকা কন্যার বাড়িতে গিয়ে তার বিবাহ আসর বন্ধ করে। পাত্র পক্ষকে ফোন করে সমস্ত নিয়ম জানিয়ে নাবালিকার (Child Marriage) বাবার কাছে লিখিত মুছলেখা লিখিয়ে নেওয়া হয় পুলিশ প্রশাসন ও স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সিনির পক্ষ থেকে। ১৮ বছর পূর্ণ হওয়ার হবার পূর্বে যাতে কোনোক্রমেই নাবালিকার বিবাহ না দেয় পরিবার সেই হুঁশিয়ারি দেওয়ার, পাশাপাশি নাবালিকা কন্যার বিবাহ দিলে জীবনের ঝুঁকির দিক গুলি নাবালিকার পরিবারকে বোঝানো হয় স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
জেলা প্রশাসনের আধিকারিকেরা জানান, বর্তমানে কন্যাশ্রী সুযোগ সুবিধা সর্বত্রই স্কুলে পাচ্ছেন ছাত্রীরা। কিন্তু বর্তমানে দুই বছর ধরে কোভিড মহামারী পরিস্থিতির কারণে বন্ধ ছিল স্কুল। ফলে স্কুল ছুটের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। ঠিক তেমনই বাড়ছে এই নাবালিকার বিয়ে। তবে আমরা প্রশাসনের স্তরে খবর পেলেই সেই নাবালিকার বিয়ে রদ করা হচ্ছে । ১৮ বছর না হলে নাবালিকার বিয়ে হলে তাদের কী কুফল হতে পারে তা নিয়েও তাদের পরিবারকে সচেতনতা করা হচ্ছে।নাবালিকার পরিবারের সদস্যরা জানান, আমরা আঠারো বছর সম্পন্ন হলেই তবেই বাড়ির কন্যা কে বিয়ে দেব।
advertisement
KOUSHIK ADHIKARY
Location :
First Published :
July 14, 2022 12:58 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: ১৮ না হতেই বিয়ের পিঁড়িতে বসল বাড়ির মেয়ে, খোঁজ পেতেই যা হল