Malda News: আদিনা ফরেস্ট জুড়ে পরিযায়ী পাখির কলরব, গৌড়বঙ্গে ডে আউটের নতুন ঠিকানা এই অরণ্য

Last Updated:

Malda News: পরিযায়ী পাখি দেখতে ভিড় মালদহের আদিনা ফরেস্টে। প্রতিবছর আদিনা ফরেস্টার একাংশ জুড়ে পরিযায়ী পাখিরা ভিড় করে। এখানে তারা দীর্ঘদিন বাসা বেঁধে থাকে।

+
ফরেস্টে

ফরেস্টে পরিযায়ী পাখির দল

হরষিত সিংহ, মালদহ: পরিযায়ী পাখি দেখতে ভিড় মালদহের আদিনা ফরেস্টে। প্রতি বছর আদিনা ফরেস্টের একাংশ জুড়ে পরিযায়ী পাখিরা ভিড় করে। এখানে তারা দীর্ঘ দিন বাসা বেধে থাকে। ডিম দিয়ে বাচ্চা হলে তার পর আবার উড়ে চলে যায় পড়ে যায় পাখির দল। মূলত মালদহের আদিনা ফরেস্টে মে মাস থেকে পরিযায়ী পাখিদের আনাগোনা শুরু হয়। নভেম্বর মাস পর্যন্ত এখানেই থাকে তারা। আর এই সময়েই আদিনা ফরেস্টে পাখি দেখার ভিড় বাড়তে থাকে পর্যটকদের। মালদহ জেলা ও আশেপাশের জেলা থেকে বহু পর্যটক নিয়মিত পাখি দেখতে ভিড় করেন এই ফরেস্টে।
বর্তমানে আদিনা ফরেস্টের একাংশ জুড়ে গাছের মগডালে শামুকখোল পাখির আনাগোনা। বাসা তৈরি করছে, কেউ আবার উড়ে বেড়াচ্ছে। তবে অন্যান্য বছরের তুলনায় এ বছর কিছু কম পাখি এসেছে এমনটাই দাবি বন দফতরের কর্মীদের। আদিনা ফরেস্টে শামুকখোল পাখিদের থাকার মতো নিরিবিলি পরিবেশে ও বড় বড় গাছ রয়েছে। সেখানেই পাখি ভিড় করে। পাখি দেখার জন্য মালদহ জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বহু মানুষ আসেন। শুধু জেলা নয়, রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের পাখিপ্রেমী মানুষ আসেন এখানে।
advertisement
advertisement
মালদহ জেলা বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রজনন করার জন্য মূলত এখানে আসে শামুকখোল প্রজাতির পাখি। মে মাস থেকে পাখি আসা শুরু হয়। মূলত হিমালয়ের পাদদেশে থেকে মালদহের আদিনা ফরেস্টে শামুকখোল প্রজাতির পাখি আসে। এই বছরেও মে মাসে প্রথম শামুকখোলা পাখি দেখা গিয়েছিল। তারপর থেকে ভিড় বাড়তে শুরু করে। অগাস্ট মাসে সব থেকে বেশি পাখি দেখা যায়। এখানে পাখিগুলো বাসা তৈরি করে থাকে। সেখানে ডিম পাড়ে। বাচ্চার জন্ম হলে আবার ফিরে চলে যায়।
advertisement
বন দফতরের কর্তারা জানান, এক একটি বাসায় তিন থেকে চারটি করে বাচ্চা হয়। বাচ্চা একটু বড় হয়ে উড়তে শিখলেই চলে যায়। সেপ্টেম্বর মাসের তৃতীয় সপ্তাহে থেকে যেতে শুরু করে।প্রতি বছর বন দফতরের উদ্যোগে এই শামুকখোল পাখির সুমারি করা হয়। এই বছরেও পাখি সুমারি করার পরিকল্পনা রয়েছে।বর্তমানে নিয়মিত পাখিদের দেখভাল ও অন্য কোনও সমস্যা যাতে না হয় সে বিষয়ে নিয়মিত নজরদারি চালাচ্ছেন আদিনা ফরেস্টের বনকর্মীরা।
advertisement
পর্যটকরাও যাতে সুষ্ঠুভাবে পাখি দেখতে পারেন সে ব্যবস্থাও করা হয়েছে বন দফতরের পক্ষ থেকে। উত্তর দিনাজপুর থেকে আসা পর্যটক মোজাম্মেল বলেন, ‘‘শুনেছি প্রতিবছর এখানে পরিযায়ী পাখি ভিড় করে। তাই আমরা পাখি দেখতে এসেছি আদিনা ফরেস্ট। সত্যিই এখানে প্রচুর পাখি এসেছে, দেখে খুব ভাল লাগল।’’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: আদিনা ফরেস্ট জুড়ে পরিযায়ী পাখির কলরব, গৌড়বঙ্গে ডে আউটের নতুন ঠিকানা এই অরণ্য
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement