Malda News: মহানন্দায় জল বেশি! ছট পুজোয় বাড়তি নিরাপত্তা এবার মালদহে
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
Malda News: স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক বেশি জল রয়েছে মহানন্দা নদীতে। ছট পুজোর জন্য মালদায় বাড়তি নিরাপত্তার ব্যবস্থা
#মালদহ: এবার ছট পুজোয় পূর্ণার্থীদের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় জোর দিচ্ছেন প্রশাসনের কর্তারা। স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক বেশি জল রয়েছে মহানন্দা নদীতে। ছট পালনকারীদের যাতে কোন রকম সমস্যার সম্মুখীন হতে না হয় তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। মহানন্দা নদীর জলস্তর বেশি রয়েছে, তাই নদীর বেশি গভীরে যাওয়া নিষেধ। একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব পর্যন্ত নামার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও পুলিশ প্রশাসনের তরফ থেকেও এবার বাড়তি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
অতিরিক্ত বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের কর্মীরা থাকবেন ইংরেজবাজার ও পুরাতন মালদহ শহরের মহানন্দা ঘাটগুলি নজরদারি চালানোর জন্য। ইংরেজবাজার পুরসভার তরফ থেকেও স্পিড বোর্ডের মাধ্যমে নজরদারি চালানো হবে প্রতিটি ঘাটে। ঘাট গুলিতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা কোনরকম খামতি না রাখার প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে পুরসভা ও জেলা পুলিশ প্রশাসন।প্রতিবছর ছট পুজোর সময় মালদহে মহানন্দা নদীর জল স্বাভাবিক থাকে। ছট পালনকারীরা মহানন্দা নদীতে সুষ্ঠুভাবে ছট পালন করে থাকেন। চলতি বছর ব্যতিক্রমীভাবে মহানন্দার জলস্তর এখনো স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক বেশি রয়েছে। যার ফলে ছোটের ঘাট তৈরি থেকে পুজো করার জায়গা নিয়ে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে অনেককেই।
advertisement
মহানন্দার জলস্তর ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে। নদীর তীরে প্রচুর পরিমাণে কাদা। তাই পুরসভার তরফ থেকে ছটের আগে ধুস, ও মাটির বস্তা ফেলে ছট পুজোর জন্য ঘাট তৈরি করা হচ্ছে। যে সমস্ত জায়গায় প্রচুর পরিমাণে কাদা ও জল রয়েছে সে সমস্ত জায়গাগুলিতে কাঠের অস্থায়ী ঘাট তৈরি করে দেয়া হচ্ছে। ছট পালনকারীদের জন্য। এছাড়াও পুরসভার তরফ থেকে মহানন্দা নদীর প্রতিটি ঘাটে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা পানীয় জল সুষ্ঠুভাবে ভক্তদের আনাগোনার জন্য যাতায়াতের সুব্যবস্থা সহ বিভিন্ন পরিকাঠামগত বিষয়গুলি সুন্দর করে সাজিয়ে তোলা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
ইংরেজবাজার ও পুরাতন মালদা শহরজুড়ে মহানন্দা নদী ঘাটে প্রায় লক্ষাধিক মানুষ ছট পুজোয় শামিল হন। এবছর মহানন্দার জল বেশি থাকায় শুধুমাত্র ছট পালনকারীদেরকেই নদীর তীরে নামার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে। দর্শনার্থীরা নদীর ঘাটের নামার তেমন সুযোগ পাবেন না। ছটের আগে তাই পুরসভা ও পুলিশ প্রশাসনের তরফ থেকে নদীর সমস্ত ঘাট গুলিতেই নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর পাশাপাশি সমস্ত রকম বিষয়গুলোর উপর বিশেষ নজরদারি চালানো হচ্ছে।
advertisement
হরষিত সিংহ
view commentsLocation :
First Published :
October 29, 2022 10:32 PM IST