Malda News: এই লাইসেন্সটি নিয়েছেন? নয়তো মিষ্টির দোকান বা খাবারের কারখানা বন্ধের নোটিশ জারি হতে পারে!
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- hyperlocal
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Malda News: নতুন মিষ্টির দোকান খুলেছেন? পুরনো দোকান রয়েছে কিন্তু এতদিনেও নেননি লাইসেন্স। তবে কিন্তু বন্ধ হতে পারে আপনার দোকান।
হরষিত সিংহ, মালদহ : নতুন মিষ্টির দোকান খুলেছেন? পুরনো দোকান রয়েছে কিন্তু এতদিনেও নেননি লাইসেন্স। তবে কিন্তু বন্ধ হতে পারে আপনার দোকান। অথবা পাউরুটি, বিস্কুট বা চানাচুরের কারখানা রয়েছে, সমস্ত নথি থাকলেও খাদ্য সুরক্ষা দফতরের ফুড সেফটি লাইসেন্স নেই। তাহলেও বন্ধের নোটিশ পেতে পারেন? সঙ্গে মোটা টাকা জরিমানা। এবার শহর ছাড়িয়ে গ্রামীণ এলাকার বাজার, বাস স্ট্যান্ড থেকে হাট গুলির স্থায়ী খাবারের দোকানে হানা দিচ্ছে জেলা খাদ্য সুরক্ষা দফতরের কর্তারা।
কোনও ত্রুটি বা ফুড সেফটি লাইসেন্স না থাকলেই মোটা অঙ্কের টাকা জরিমানার পাশাপাশি দোকান বন্ধের নোটিশ জারি করছেন।মালদহের মানিকচক ব্লকের বিভিন্ন দোকান পাউরুটি কারখানাগুলিতে পুলিশকে সঙ্গে নিয়ে অভিযান চালাল খাদ্য সুরক্ষা দফতর ও উপভোক্তা বিষয়ক দফতরের আধিকারিকরা। সরকারি বিভিন্ন নির্দেশিকা অনুমতিপত্র বিষয়গুলি খতিয়ে দেখতে এই অভিযান চালানো হয়। বুধবার মানিকচক ব্লকের অন্তর্গত বিভিন্ন পাউরুটি কারখানা, মিষ্টির দোকান,মুদিখানা দোকান গুলিতে পৌঁছে যান সংশ্লিষ্ট দফতরের আধিকারিকরা।
advertisement
আরও পড়ুন : গণ টোকাটুকিতে বাধা পেয়ে কলেজে তাণ্ডব পরীক্ষার্থীদের, বেঁকিয়ে দেওয়া হল সিলিং ফ্যান
কারখানাগুলিতে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রেখে খাবার তৈরি হচ্ছে কিনা, খাবারের পুষ্টিগুণ নির্ণয় করা হচ্ছে কিনা এই সমস্ত বিষয় খতিয়ে দেখেন।কিভাবে পাউরুটি,মিষ্টি-সহ বিভিন্ন খাদ্য সামগ্রীগুলি তৈরি করা হচ্ছে। সমস্ত দোকানের অনুমতি পত্র থেকে লাইসেন্স রয়েছে কিনা সে বিষয়গুলি খতিয়ে দেখেন কর্তারা। কোনরকম রাসায়নিক যাতে না মেশানো হয় সেই নির্দেশিকা দেন দফতরের কর্তারা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ইমিউনিটি বাড়াতে জুড়িহীন! এই শাক চাষে উৎসাহ বাড়াতে উদ্যোগ কৃষি দফতরের
পাশাপাশি যাঁরা অনুমতি পত্র এখনও করেননি তাঁদের দ্রুত অনুমতিপত্র প্রশাসনের মাধ্যমে করার নির্দেশ দেন। একাধিক দোকানগুলির নথি খতিয়ে দেখার পাশাপাশি বেশ কিছু তেলেভাজা দোকানগুলিতে অভিযান চালিয়ে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতার বিষয়গুলিও খোঁজখবর নেন খাদ্য সুরক্ষা দফতরের কর্তারা। এদিন মানিকচকের একাধিক এলাকায় দোকানগুলিতে হানা দিয়ে সতর্ক করেন প্রশাসনিক কর্তারা। আগামীতেও জেলার বিভিন্ন প্রান্তে এই ধরনের অভিযোগ চলবে বলে জানান দফতরের কর্তারা।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 09, 2023 2:45 PM IST