advertisement

Chhath Puja 2023: উড়বে ড্রোন, পুলিশি ব্যারিকেড! ছট পুজোর বিরাট আয়োজন মহানন্দার তীরে

Last Updated:

ছট পুজোয় ভিড় বাড়ছে মহানন্দা নদীর তীরে। নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে একাধিক উদ্যোগ প্রশাসনের। উড়বে ড্রোন।

+
ছটের

ছটের প্রস্তুতি মহানন্দা নদীর তীরে 

মালদহ: ছট ব্রত পালনকারীদের সংখ্যা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। প্রতিবছর বাড়ছে মহানন্দা নদীতে ভক্তদের ভিড়। পাশাপাশি দর্শকদের সংখ্যাও ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে মালদহ শহরে। ছটের ডালা ভরা থেকে পরের দিন ডালা ভাঙা দেখার হিড়িক পড়ছে মহানন্দা নদীর দুই তীরে। প্রচুর পূর্ণার্থীদের ভিড় সামাল দিতে তৈরি মালদহ জেলা প্রশাসক ও ইংরেজবাজার পুরসভার। ছটের আগে থেকেই মালদহ শহরে মহানন্দা নদীর তীরে শুরু হয়েছে পুজোর ঘাট তৈরির কাজ। পুরসভার পক্ষ থেকেই মাটি সমান করা থেকে শুরু করে ঘাট তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে।
এই বছর মহানন্দা নদীতে জল তুলনামূলক কম রয়েছে। নদীর তীরে কাদা তেমন নেই। কিছু জায়গায় কাদা রয়েছে, সেই জায়গায় মাটি, বালি ফেলে ঘাট তৈরি করা হচ্ছে। প্রচুর পূর্ণার্থী ও দর্শনার্থীদের ভিড় হয়, তাই নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হচ্ছে। গোটা নদীর তীরে টাওয়ার লাইট লাগানো হচ্ছে। ভিড় সামাল দিতে ব্যারিকেড তৈরি করা হচ্ছে। নদীর জলে স্রোত রয়েছে। অনেকেই নদীতে নেমে পড়েন। তাই আগে থেকেই প্রশাসনের পক্ষ থেকে নদীর জলের একটি নির্দিষ্ট দূরত্ব পর্যন্ত বাঁশের ব্যারিকেট তৈরি করা হচ্ছে। বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের কর্মীরা নদীতে বোর্ড নিয়ে নজরদারি চালাবে। সঙ্গে থাকবে পুলিশ প্রশাসন। ভিড়ের মধ্যে সঠিক নজরদারি চালানো জন্য ওড়ানো হবে ড্রোন।
advertisement
advertisement
ইংরেজবাজার পুরসভার চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু নারায়ন চৌধুরী বলেন, ছট পুজোয় সমস্ত রকম ব্যবস্থা করা হচ্ছে।‌‌ঘাট তৈরি করা হচ্ছে। নদীর তীরে টাওয়ার লাইট লাগানো হচ্ছে। নদীর জলে ব্যারিকেট দেওয়া হচ্ছে। নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। মালদহের ইংরেজবাজার ও পুরাতন মালদহ পুরসভার মাঝ দিয়ে বয়ে গিয়েছে মহানন্দা নদী। ছটে নদীর দুই তীরের কয়েক হাজার মানুষ ছট পুজো করেন। ইংরেজবাজার শহরের ৮, ১২,১৩, ২২,২৩ এই সমস্ত ওয়ার্ড নদীর তীরবর্তী। এই কয়েকটি ওয়ার্ডের নদীর তীরে প্রায় গোটা শহরের মানুষ ছট পুজো করতে আসেন, অপর প্রান্তে পুরাতন মালদহ শহরের একাংশ ও সাহাপুর পঞ্চায়েত এলাকার বাসিন্দারা মহানন্দা নদীর তীরে ছট পুজো করেন।
advertisement
হরষিত সিংহ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Chhath Puja 2023: উড়বে ড্রোন, পুলিশি ব্যারিকেড! ছট পুজোর বিরাট আয়োজন মহানন্দার তীরে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement