'জল ধরো, জল ভরো' - রক্ষা করবে জলাশয়

Last Updated:

উল্লেখ করা হয়েছে রাজ্য সরকারের 'জল ধরো, জল ভরো' প্রকল্পের কথা।

দিনের-পর-দিন অবৈধভাবে ভরাট করে দেওয়া হচ্ছে জলাশয়। এলাকায় দেখা দিচ্ছে জল সংকটের আশঙ্কা। প্রশাসনের কাছে অনুরোধ করলে, সামরিক জলাশয় ভরাটের কাজ বন্ধ হচ্ছে। পরে যে-কে সেই।তাই পরিবেশ রক্ষার্থে এবার এগিয়ে এল পানাগড় - কাঁকসা নাগরিক মঞ্চ। ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক এর অনুমতি সাপেক্ষে, প্রত্যেকটি জলাশয় এর সামনে লাগানো হল সরকারি নির্দেশনামা। নাগরিক মঞ্চের হুঁশিয়ারি, এরপরেও অবৈধ মাটি কারবারিরা জলাশয় ভরাটের কাজ বন্ধ না করলে, আগামী দিনে বড় আন্দোলনে নামবেন নাগরিক মঞ্চের সদস্যরা।
পাশাপাশি এই বিষয়ে, প্রশাসনকে কঠোর পদক্ষেপ করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।পানাগড়, কাঁকসা এলাকায় বিগত কয়েক বছরে ১২ থেকে ১৫ টি জলাশয় অবৈধভাবে বুজিয়ে ফেলা হয়েছে বলে অভিযোগ। জলাশয় ভরাট করে, কখনও তা চড়া দামে বিক্রি করা হচ্ছে। আবার কখনও সেই জায়গাগুলিতে আবাসন তৈরির পরিকল্পনা করা হচ্ছে। কিন্তু একের পর এক জলাশয় বুজিয়ে ফেলায়, এলাকার জীব-বৈচিত্র বদলে যাচ্ছে। জল সংকট দেখা দেওয়ার আশঙ্কা প্রবল হচ্ছে। এই বিষয়ে প্রশাসনের কাছে অনুরোধ জানিয়েছিলেন স্থানীয় মানুষজন। সেসময় প্রশাসনের পদক্ষেপে জলাশয় ভরাটের কাজ বন্ধ হয়। তবে কিছুদিন যেতে না যেতেই আবার আগের অবস্থায় ফিরে আসেন অসাধু কারবারিরা। তারপর পরিস্থিতির বদল আনতে সুসংগঠিত প্রতিবাদের পরিকল্পনা করেছে পানাগড় কাঁকসা নাগরিক মঞ্চ। পুরো বিষয়টি নিয়ে ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিকের কাছে একটি ডেপুটেশন জমা দেন নাগরিক মঞ্চের সদস্যরা। তারপর বিডিওর অনুমতিক্রমে পোস্টার ছাপানো হয়। যেখানে উল্লেখ করা হয়েছে রাজ্য সরকারের \'জল ধরো, জল ভরো\' প্রকল্পের কথা। সেই সমস্ত পোস্টারগুলিকে, নাগরিক মঞ্চের সদস্যরা বিভিন্ন জলাশয়ের সামনে লাগানোর কাজ করছেন। তাদের আশা এই সরকারি নির্দেশনামা, জলাশয় ভরাটের কাজের প্রতিরোধ গড়ে তুলতে পারে।
advertisement
সরকারি নির্দেশ ভঙ্গ করতে, কিছুটা হলেও পিছপা হতে পারেন অসাধু কারবারিরা। তবে একই সঙ্গে নাগরিক মঞ্চের সদস্যরা পরিষ্কার করেছেন, এরপরেও যদি পরিস্থিতির বদল না হয়, তাহলে আগামী দিনে তারা বড় আন্দোলনের পথে যাবেন।পরিবেশবিদরা বলছেন, বাড়ির আশপাশের পরিবেশ রক্ষা করতে, স্থানীয় নাগরিকদের এই পদক্ষেপ যথেষ্ট প্রশংসার দাবি রাখে। নিজেদের পরিবেশ রক্ষার দায়িত্ব, নিজের কাঁধেই নিতে হবে। প্রশাসনের সহযোগিতায় অসাধু কারবারিদের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। তবেই আমরা সুস্থ পরিবেশে বেঁচে থাকতে পারব।
advertisement
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
'জল ধরো, জল ভরো' - রক্ষা করবে জলাশয়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement