কারখানা কর্তৃপক্ষের মানবিক মুখ! ২ অক্সিজেন কনসেনট্রেটর অনুদান জেলা প্রশাসনকে
- Published by:Shubhagata Dey
Last Updated:
দেবদুতের মতো এগিয়ে এল বেসরকারি কারখানা। জেলার স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ও একটি হাসপাতালে দুটি অক্সিজেন কনসেনট্রেটর দিয়ে মানবিক চিত্র তুলে ধরলেন কারখানা কর্তৃপক্ষ।
মালবিকা বিশ্বাস, পূর্ব বর্ধমানঃ করোনা পরিস্থিতিতে অক্সিজেনের অভাবে মারা যাচ্ছেন অসংখ্য রোগী। হাসপাতালে বেড পেলেও রয়েছে অক্সিজেনের অভাব। যার ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। এই পরিস্থিতিতে আগেই পূর্ব বর্ধমান জেলায় পাঁচটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট বসানোর পরিকল্পনা নিয়েছিল জেলা প্রশাসন। আর এ বার দেবদুতের মতো এগিয়ে এল বেসরকারি কারখানা। জেলার স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ও একটি হাসপাতালে দুটি অক্সিজেন কনসেনট্রেটর দিয়ে মানবিক চিত্র তুলে ধরলেন কারখানা কর্তৃপক্ষ।
কারখানার আধিকারিকরা জানান, শুধু আজ নয় এর আগেও সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন তাঁরা। এরপরও এ রকম সামাজিক কাজ করবেন তাঁরা। আরও বেশ কিছু পরিকল্পনা রয়েছে কর্তৃপক্ষের। উল্লেখ্য, এর আগে বর্ধমান,কালনা কাটোয়ায় পাঁচটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট বসানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছিল। রাজ্যের অন্যান্য জায়গার মতো পূর্ব বর্ধমান জেলাতেও করোনা আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসার ক্ষেত্রে ঘাটতি হচ্ছিল অক্সিজেনের। এখনও যে ঘাটতি মিটে গেছে তা নয়। তবে কিছুটা হলেও কমেছে অক্সিজেনের সমস্যা।কারণ যে ভাবে হাসপাতালের দিকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে অনেকে। তাতে এই অক্সিজেন সংকটের সঙ্গে মোকাবিলা করাটা সহজ হয়েছে অনেকটাই।
advertisement
করোনা পরিস্থিতিতে চিকিৎসকরা বলেছেন বাড়িতে রেখে চিকিৎসা করতে। সেক্ষেত্রে বাড়িতে বসেই কী করে মেটাবেন অক্সিজেনের ঘাটতি! কি বলছেন বিশেষজ্ঞরা জেনে নিন।
advertisement
*শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যা দেখা দিলে শ্বাস নিতে হবে তবে গভীরভাবে তবে তা ধীরে।
*যে বাতাস আপনি নেবেন তা ফুসফুসে প্রবেশ করবে যা ওই সময় রক্ত প্রবাহে অক্সিজেন সরবরাহ কিছুটা বাড়াতে সাহায্য করবে।
advertisement
*সকালে ঘুম থেকে উঠে পান করুন গ্রিন টি। বাদামও রাখতে পারেন, শরীরের জন্য খুব ভালো।
*বাগান বা বাড়ির খোলা ছাদে ভোরবেলা কিছুক্ষণ হাঁটাচলা করে নিতে হবে
*কোভিড আক্রান্ত হলেও হালকা শরীরচর্চা করতে পারলে শরীরে অক্সিজেন সরবরাহ বজায় থাকবে। তবে মনে রাখবেন শরীরে বিশেষ কোনও সমস্যা থাকলে অবশ্যই পরামর্শ নিতে হবে ডাক্তারের।
view commentsLocation :
First Published :
June 19, 2021 10:20 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
কারখানা কর্তৃপক্ষের মানবিক মুখ! ২ অক্সিজেন কনসেনট্রেটর অনুদান জেলা প্রশাসনকে