Traditional Durga Puja: ১৫ দিন ধরে চলে পুজো, ৫৫০ বছরের পুরনো চক্রবর্তী বাড়ির দুর্গাপুজোর গরিমা আজও অমলিন

Last Updated:

চক্রবর্তী বাড়ির পুজো বংশপরম্পরায় হয়ে আসছে। এই পুজো বোধনের দিন থেকে শুরু হয়ে দশমী পর্যন্ত, ১৫ দিন ধরে চলে

+
৫৫০

৫৫০ বছরের পুরনো চক্রবর্তী বাড়ির দুর্গাপুজো! ১৫দিন ধরে চলে পুজো

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী:  ৫৫০ বছরের পুরনো চক্রবর্তী বাড়ির দুর্গাপুজো। মুর্শিদাবাদ জেলার আনাচকানাচে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে বিভিন্ন জমিদার বাড়ি ও রাজবাড়ির ঐতিহাসিক দুর্গাপুজো। তবে চক্রবর্তী বাড়ির পুজোর গরিমা আজও অমলিন।
মুর্শিদাবাদ জেলার জজান গ্রাম। এই গ্রামে বেশ কিছু পারিবারিক ও জমিদার বাড়ির পুজো রয়েছে। প্রতিটি বাড়ির পুজোর নিজস্ব ঐতিহ্য এবং বৈশিষ্ট্য রয়েছে। জানা যায়, পুজো শুরু হয় বোধনের দিন। ১৫ দিনের এই পুজো চলে যা শেষ হয় দশমীতে। চক্রবর্তী বাড়ির পুজো বংশপরম্পরায় হয়ে আসছে। এই পুজো বোধনের দিন থেকে শুরু হয়ে দশমী পর্যন্ত, ১৫ দিন ধরে চলে। চক্রবর্তী বাড়ির সদস্য বেদনা মুখোপাধ্যায় জানান, পুজোর চারদিন বহু আত্মীয়ের সমাগম হয়, পুজো দেখতে ভিড় জমান আশাপাশের এলাকার বহু মানুষ।
advertisement
পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, সপ্তমী থেকে নবমী পর্যন্ত দেবীর অন্নভোগ হয়। চক্রবর্তী বাড়ির পুজো হয় তান্ত্রিক মতে। পঞ্চমুণ্ডির আসনে পুজো হয়। জানা যায় এখানে প্রথম দিন চাল কুমড়ো বলি দেওয়া হয়। পুজোর ক’দিন চক্রবর্তী ও মুখোপাধ্যায় পরিবারের কেউ মাছ-মাংস, পেঁয়াজ, রসুন খান না।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Traditional Durga Puja: ১৫ দিন ধরে চলে পুজো, ৫৫০ বছরের পুরনো চক্রবর্তী বাড়ির দুর্গাপুজোর গরিমা আজও অমলিন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
  • শীতের আমেজ !

  • কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে

  • দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement