Traditional Durga Puja: কষ্টিপাথরের তৈরি দুর্গার মূর্তি, ঐতিহ্য ও ইতিহাসের স্মৃতি বিজড়িত দেউলঘাটা মন্দিরের পুজো

Last Updated:

কংসাবতী নদীর তীরে জঙ্গলে ঘেরা পরিবেশ, তার মাঝেই ধুম-ধাম করে হয় দুর্গাপুজো।

+
দেউলঘাটা

দেউলঘাটা মন্দিরের দুর্গাপুজো

আড়ষা,পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা বন্দ্যোপাধ্যায় : ঐতিহ্য ও ইতিহাসে মোড়া জঙ্গলমহলের পুরুলিয়া জেলা। এই জেলার আনাচ-কানাচে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে নানা ঐতিহাসিক নিদর্শন। তার মধ্যে অন্যতম পুরুলিয়ার আড়ষা ব্লকের দেউলঘাটা মন্দির। পুরুলিয়ার পর্যটন কেন্দ্রগুলির মধ্যে অন্যতম পর্যটনস্থল এই দেউলঘাটা মন্দির। এখানেই পূজিত হন প্রায় আড়াই হাজার বছরের পুরনো পাথরের দুর্গামূর্তি।
মন্দিরের গায়ে রয়েছে পাথরের ভাস্কর্য৷ চারিদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে জানা অজানা কাহিনি। পুরুলিয়ার অন্যান্য দুর্গাপুজোর থেকে এই পুজোর রূপ অনেকটাই আলাদা। প্রকৃতির কোলে হয় মায়ের পুজো। জেলা ছাড়িয়ে ভিন জেলা এবং ভিন রাজ্য থেকেও দর্শনার্থীরা আসেন এখানে ৷ শহরের পুজোর মতো  জাঁকজমক না থাকলেও, এখানে ভক্তের ঢল থাকে চোখে পড়ার মত।
advertisement
দেউলঘাটা মন্দিরের পূজারী রাজীব গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, কষ্টিপাথরের তৈরি এই দুর্গা মূর্তি। কথিত আছে, প্রায় পাল বংশের আমল থেকে এই পুজো চলে আসছে। জেলার অন্যতম প্রাচীন দুর্গাপুজো এটি। ‌সারা বছরই এই দুর্গামূর্তির আরাধনা করেন তিনি। ‌
advertisement
দুর্গাপুজোর চারটে দিন মহা ধুমধামের সঙ্গে পুজো হয় এই মন্দিরে। দুর-দূরান্ত থেকে মানুষের সমাগম হয়। পর্যটকদেরও ঢল নামে। পুরুলিয়া শহর থেকে ২৭ কিলোমিটার দূরে কংসাবতী নদীর তীরে অবস্থিত দেউলঘাটা। জঙ্গলে ঘেরা মনোরম এই দেউলঘাটার পরিবেশ। মন্দিরের গায়ে অসাধারণ পাথরের ভাস্কর্য। মন্দিরের দরজা ত্রিভুজাকৃতি। এখনও নিয়ম মেনে করা হয় নিত্য পুজো। পুজোর চার দিন থাকে বিশেষ ব্যবস্থা। প্রথা মেনেই মহালয়ার দিন থেকে চণ্ডী পাঠ দিয়ে শুরু হয় পুজো। জেলার ঐতিহ্য এই মন্দির।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Traditional Durga Puja: কষ্টিপাথরের তৈরি দুর্গার মূর্তি, ঐতিহ্য ও ইতিহাসের স্মৃতি বিজড়িত দেউলঘাটা মন্দিরের পুজো
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
  • শীতের আমেজ !

  • কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে

  • দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement