Offbeat Destination near Kolkata: হাতে অল্প সময় থাকলে ঘুরে আসতে পারেন কলকাতার কাছে এই মনোরম ট্যুরিস্ট স্পটে, মন ভাল হবে ১ মিনিটেই

Last Updated:

বিশাল দিঘি বড় বড় গাদ ছোট্ট মন্দির প্রকৃতির কলে নিরিবিলি শান্ত পরিবেশ খুঁজলে চলে আসুন এই স্থানে, এখানে মিলবে মানসিক শান্তি

+
নিরিবিলি

নিরিবিলি শান্ত পরিবেশ পাখিদের কলরব প্রকৃতির কোলে সৌন্দর্য মাস্তান

হাওড়া: হাতে অল্প সময় থাকলেই ঘুরে আসতে পারেন প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরা এই স্থান! ব্যস্ত জনবহুল শহরে এ যেন রূপকথার এক দেশ। যেখানে পৌঁছলে পাবেন শান্ত নিরিবিলি পরিবেশে। বড় বড় গাছ তার নিচেই একটি মন্দির। সেখানে মা কালী পুজিত হন নিত্যদিন। মন্দিরের গা ঘেঁষে বিশাল একটা দিঘি। দিঘির পর যতদূর নজর যাবে সবুজ আর সবুজ। সেখানেই যেন সবুজ আর নীল আকাশ এক হয়েছে। এমন মনোরম স্থান রয়েছে হাওড়া শহর থেকে সামান্য দূরত্বে। হাওড়া আমতা রোডের খুব কাছেই। জগৎবল্লভপুর পাতিহাল গ্রামের নস্কর দিঘি বা পদ্মপুকুর।
কান পাতলেই শোনা যাবে পাখিদের কলরব। প্রকৃতির অনাবিল সৌন্দর্য ধরা দেয় এখানে। বিশাল জলরাশি, পার ঘেঁষে রয়েছে বড় বড় গাছ। একটু চোখ তুলে তাকালে চোখে পড়বে চাষের জমি, দিঘির পারে সারি সারি খরের গাদা। দিঘির পাড়ে চড়ে বেড়াচ্ছে গরু ছাগল হাঁস । অদূরেই গ্রামের সহজ সরল মানুষ গায়ে গতরে সেইসব চাষের জমিতে ফসল ফলাতে ব্যস্ত। এই স্থান শহুরে মানুষের কাছে এ যেন আনন্দ নিয়ে বেঁচে থাকার অক্সিজেন।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
কয়েক বছর আগে আরও সৌন্দর্য ভরপুর ছিল। বিশাল দিঘি জুড়ে রংবেরঙের পদ্ম ফুল ফুটতো এখানে। তবে এখনও নানা রকমের পরিযায়ী পাখি আসে। সারা বছর বিভিন্ন পাখি দেখা মেলে। শীতের সময় আরও বেশি রকমের পরিযায়ী পাখি দেখা যায়। শীতের সময় নিরিবিলিতে সময় কাটাতে বহু মানুষ এখানে আসেন পিকনিক করতে।
advertisement
স্থানীয় মানুষের কথায় জানা যায়, নস্কর দিঘি বা পদ্মদিঘি নামে পরিচিত এই স্থান। এখানে বহু মানুষ আসেন প্রাকৃতিক সৌন্দর্য উপভোগ করতে। দোলের সময় এখানে অনুষ্ঠান হয় কয়েক দিনব্যাপী। গ্রামের ৮ থেকে ৮০ বছরের মানুষ ভিড় জমায়। সারা বছর জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রকৃতিপ্রেমী মানুষ এখানে আসে। এখানের দিঘি ও তার চারিপাশহ মোট ১৮৫ বিঘা জমি জুড়ে এই স্থান যা ভীষণভাবে মানুষকে আকৃষ্ট করে।হাওড়া আমতা রাজ্য সড়ক এবং পাতিহাল রেল স্টেশন থেকে কয়েক মিনিটের পথ।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Offbeat Destination near Kolkata: হাতে অল্প সময় থাকলে ঘুরে আসতে পারেন কলকাতার কাছে এই মনোরম ট্যুরিস্ট স্পটে, মন ভাল হবে ১ মিনিটেই
Next Article
advertisement
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না...? অর্পিতাকে নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়
‘লোকের দু’টো বউ থাকতে পারে, আমার বান্ধবী থাকতে পারে না..? অর্পিতা ইস্যুতে মুখ খুললেন পার্থ
  • ‘অর্পিতা আমার বান্ধবী, তাতে অসুবিধার কী আছে...?’

  • অর্পিতা নিয়ে এবার মুখ খুললেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়

  • অর্পিতাকে নিয়ে ‘রং চড়িয়ে’ সংবাদ প্রকাশ করা হয়েছে বলে দাবি

VIEW MORE
advertisement
advertisement