Sunderban Tourism: বাঘের মুখোমুখি থেকে কুমিরের সঙ্গে চোখাচোখি...ছোট্ট ছুটিতে সুন্দরবনের কোথায় কোথায় যাবেন? রইল বিস্তারিত গাইড
- Reported by:Suman Saha
- hyperlocal
- Published by:Rukmini Mazumder
Last Updated:
শীতকাল মানেই বাঙালির বিভিন্ন জায়গায় ঘুরতে যাওয়া, এর মধ্যে অন্যতম হল সুন্দরবন! সুন্দরবনে কীভাবে যাবেন? কোথায় থাকবেন? রইল খুঁটিনাটি!
দক্ষিণ ২৪ পরগনা, সুন্দরবন, সুমন সাহা: শীতের মরশুমে ঘুরতে যেতে মন চায়। কিন্তু সময়ের অভাবে দূরে যাওয়া সম্ভব হয় না। তবে, কলকাতা থেকে মাত্র কয়েক ঘণ্টা দূরেই রয়েছে ভাললাগার হাতছানি! ধর্মতলা থেকে মাত্র দু-আড়াই ঘণ্টায় পিকনিক করে আসুন সুন্দরবনে।
ম্যানগ্রোভ, নদীর বাঁক, বন্যপ্রাণের রোমাঞ্চ, পাখির কলতান… সব মিলিয়ে অজানা রহস্যের গন্ধমাখা সুন্দরবন! কাজেই, আর দেরি না করে ব্যাগ গুছিয়ে রওনা দিন প্রকৃতির রাজত্বে… জোয়ারের প্রতিটি বাঁক জীবনের গল্পে একটি নতুন অধ্যায় প্রকাশ করে।
প্রথম দিন কোথায় কোথায় যাবেন– সোনাখালি থেকে লঞ্চ ছাড়বে! সেখান থেকে যাবেন গোসাবা, হ্যামিল্টন বাংলো ,রবীন্দ্রনাথ টেগোর বাংলো, পাখির জঙ্গল এবং পাখিরালয়ে রাত্রিবাস।
advertisement
advertisement
দ্বিতীয় দিন কোথায় যাবেন–সজনেখালি ওয়াচ টাওয়ার, সুধন্যখালি ওয়াচ টাওয়ার, পীর খালি, গাজিখালি ,চোরাগাজীখালি, দোবাঁকি ওয়াচ টাওয়ার ঘুরে আবার পাখিরালয়ে রাত্রি বাস।
তৃতীয় দিন কোথায় যাবেন–সাগর মোহনা, পঞ্চমুখানী, ঝড়খালি টাইগার রেসকিউ সেন্টার।
ক্যানিং বা গোসাবা থেকে জলপথে যাত্রা শুরু হয়, নামখানা ও সোনাখালি থেকেও যাওয়া যায়।ম্যানগ্রোভের মধ্যে দিয়ে নৌকায় ঘুরে বেড়ানো, বাঘের পাশাপাশি কুমিরমারীর মতো জায়গায় নিখাদ গ্রাম্য জীবনের অভিজ্ঞতা, রয়েল বেঙ্গল টাইগার, ডলফিন, কুমির এবং বিভিন্ন পাখির দেখার অভিজ্ঞতা বলে বোঝানো যায় না। সুন্দরবন ইউনেস্কো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইট, যেখানে পরিবেশ সংরক্ষণের উপর জোর দেওয়া হয়। ঘুরে দেখা যায় সজনেখালি, সুধন্যখালি, নেতিধোপানির মতো জায়গা! সব মিলিয়ে রোজের ব্যস্ত রুটিন থেকে একটু ব্রেক নিয়ে মাত্র ২ রাত-৩ দিনে ঘুরে আসতে পারেন প্রকৃতির স্বর্গরাজ্য থেকে।
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
South Twenty Four Parganas,West Bengal
First Published :
Jan 09, 2026 4:57 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Sunderban Tourism: বাঘের মুখোমুখি থেকে কুমিরের সঙ্গে চোখাচোখি...ছোট্ট ছুটিতে সুন্দরবনের কোথায় কোথায় যাবেন? রইল বিস্তারিত গাইড







