Supreme Court on Stridhan: স্ত্রীর গয়নায় স্বামীর কোনও অধিকার নেই, স্ত্রীধন নিয়ে বড় রায় সুপ্রিম কোর্টের

Last Updated:

’স্ত্রীধনে’ স্বামীর কোনও অধিকার নেই, তা একদমই স্ত্রীর নিজস্ব সম্পত্তি। বিয়ের পরে স্ত্রী উপহার হিসাবে যে গয়না উপহার পান, তাকেই ’স্ত্রীধন’ বলা হয়। স্বামী অভাবে বা প্রয়োজনে স্ত্রীর গয়না কাজে লাগাতেই পারেন, তবে তার উপর অধিকার আছে শুধু স্ত্রীর।

স্ত্রীধন নিয়ে বড় রায় সুপ্রিম কোর্টের।
স্ত্রীধন নিয়ে বড় রায় সুপ্রিম কোর্টের।
’স্ত্রীধনে’ স্বামীর কোনও অধিকার নেই, তা একদমই স্ত্রীর নিজস্ব সম্পত্তি। বিয়ের পরে স্ত্রী উপহার হিসাবে যে গয়না উপহার পান, তাকেই ’স্ত্রীধন’ বলা হয়। স্বামী অভাবে বা প্রয়োজনে স্ত্রীর গয়না কাজে লাগাতেই পারেন, তবে তার উপর অধিকার আছে শুধু স্ত্রীর। তাই গয়না দরকারের সময়ে কাজে লাগালেও তা ফেরত দিতেই হবে। এমনই রায় দিল সুপ্রিম কোর্টের দীপঙ্কর দত্ত এবং সঞ্জীব খান্নার ডিভিশন বেঞ্চ।
কেরলের এক দম্পতির মামলায় সুপ্রিম কোর্টের স্বামীকে নির্দেশ দিয়েছে তার স্ত্রীর গয়নার দাম বাবদ ২৫ লক্ষ টাকা ফিরিয়ে দিতে হবে। বিয়ের রাতে স্ত্রী যে গয়নাগাটি উপহার পেয়েছিলেন তা নিরাপদে রাখার যুক্তিতে স্বামীর থেকে নিয়ে নেন স্বামী। পরে স্ত্রী জানতে পারেন সেই গয়না কাজে লাগানো হয়েছে পরিবারের ঋণ পরিশোধের কাজে। তার পরেই বিচারের আশায় আদালতে যান মহিলা।
advertisement
advertisement
সুপ্রিম কোর্টের পর্যবেক্ষণ ’স্ত্রীধনের’ উপর অধিকার রয়েছে শুধুমাত্র স্ত্রীর। অভাবে সেগুলি ব্য়বহার করলেও, পরে তা ফিরিয়ে দেওয়া স্বামীর নৈতিক দায়িত্বের মধ্যেই পড়ে। দেশের সর্বোচ্চ আদালত জানিয়েছে, মহিলার স্বামী যে পরিমাণ গয়না তার থেকে নিয়েছিলেন ২০০৯ সালে তার দাম ছিল ৮ লক্ষ ৯০ হাজার টাকা। বর্তমানে সোনার বাজারদর অনুযায়ী ২৫ লক্ষ টাকা ফিরিয়ে দিতে হবে স্বামীকে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Supreme Court on Stridhan: স্ত্রীর গয়নায় স্বামীর কোনও অধিকার নেই, স্ত্রীধন নিয়ে বড় রায় সুপ্রিম কোর্টের
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement