Dementia Disease: মস্তিষ্কের এই রোগ অস্ট্রেলিয়ায় সর্বনাশ ডেকে এনেছে, ঔষুধের চাহিদা বেড়েছে ৪৬%, ভারতও বিপদে!

Last Updated:

Dementia Disease: অস্ট্রেলিয়ায় ডিমেনশিয়ার ওষুধের চাহিদা গত ১০ বছরে প্রায় ৫০% বৃদ্ধি পেয়েছে। ভারতেও এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে দ্রুত গতিতে৷

নয়াদিল্লি: সারা বিশ্বে মস্তিষ্ক সংক্রান্ত রোগের ঘটনা বাড়ছে। এর মধ্যে সবচেয়ে সাধারণ রোগ হচ্ছে ডিমেনশিয়া। ডিমেনশিয়ার কারণে মানুষের মস্তিষ্ক ক্ষতিগ্রস্ত হতে থাকে এবং স্মৃতিশক্তি কমে যায়। ৬০ বছরের বেশি বয়সী ব্যক্তিদের ডিমেনশিয়া হওয়ার ঝুঁকি বেশি। এই রোগ নিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় একটি চমকপ্রদ রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। আসুন, জেনে নেওয়া যাক, কী আছে সেই রিপোর্টে?
অস্ট্রেলিয়ায়, মস্তিষ্ক সংক্রান্ত রোগ ডিমেনশিয়ার ওষুধের চাহিদা গত ১০ বছরে প্রায় ৫০% বৃদ্ধি পেয়েছে। সরকারি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২২-২৩ সালে ৩০ বছর বা তার বেশি বয়সী এমন ৭২৪০০ জনকে ডিমেনশিয়া ওষুধ দেওয়া হয়েছিল। সংখ্যা ২০১৩-১৪ সালের তুলনায় ৪৬% বেশি। ডিমেনশিয়া কোনও একটি নির্দিষ্ট রোগ নয়। এটি অনেক ধরনের রোগের একটি গ্রুপ। এর কারণে মস্তিষ্কের কোষগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয় প্রবলভাবে।
advertisement
advertisement
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) মতে, বিশ্বব্যাপী মানসিক দুর্বলতার ৬০-৭০ শতাংশ ঘটনার জন্য আলঝেইমার রোগকে দায়ী করা হয়। ডিমেনশিয়ার সবচেয়ে সাধারণ ধরনটিকে আলঝাইমার বলে মনে করা হয়। অস্ট্রেলিয়ার সেই রিপোর্ট অনুযায়ী, অনুমান করা হয়েছে যে ২০২৩ সালে ৪.১১ লাখ অস্ট্রেলিয়ান ডিমেনশিয়ার সমস্যায় ভুগছিলেন। বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন যে জনসংখ্যা বৃদ্ধি এবং বার্ধক্যের সাথে, এই সংখ্যা ২০৫৮ সালের মধ্যে প্রায় ৮.৪৯ লাখেরও বেশিতে পৌঁছাবে৷
advertisement
২০২২-২৩ সালে ডিমেনশিয়ার কারণে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া লোকের সংখ্যা ছিল ২৬৩০০, যা ২০১৬-১৭-এর তুলনায় ২৪ শতাংশ বেড়েছে। প্রতি ১১ জনের মধ্যে একজনের মৃত্যুর কারণ ছিল ডিমেনশিয়া। ডিমেনশিয়া অস্ট্রেলিয়ায় একটি ক্রমবর্ধমান সমস্যা, যা রোগীদের পাশাপাশি তাদের পরিবার এবং বন্ধুদের উপর উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলেছে। করোনারি হৃদরোগের পরে অস্ট্রেলিয়ায় মৃত্যুর দ্বিতীয় প্রধান কারণ ডিমেনশিয়া৷
advertisement
ভারতে ডিমেনশিয়ার অবস্থা কী?
রিপোর্ট অনুযায়ী, ভারতে ডিমেনশিয়া রোগীর সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। দেশে ৬০ বছরের বেশি বয়সী প্রায় ৭.৪% মানুষ ডিমেনশিয়ায় ভুগছেন। দেশে ডিমেনশিয়া রোগীর সংখ্যা ৫০ লাখের বেশি এবং তা ক্রমাগত বাড়ছে। আলঝেইমার সোসাইটির রিপোর্ট অনুযায়ী, আলঝেইমার হল সবচেয়ে সাধারণ ধরনের ডিমেনশিয়া, যাতে মানুষের স্মৃতিশক্তি দুর্বল হতে থাকে। এই অবস্থা প্রগতিশীল এবং ধীরে ধীরে পরিস্থিতি খারাপ হতে শুরু করে। ওষুধ এই রোগের গতি নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। তবে ওষুধ দিয়ে চিরতরে এই রোগ নিরাময় করা যায় না।
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Dementia Disease: মস্তিষ্কের এই রোগ অস্ট্রেলিয়ায় সর্বনাশ ডেকে এনেছে, ঔষুধের চাহিদা বেড়েছে ৪৬%, ভারতও বিপদে!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement