Leuri Sweet : বিক্রি হয় বছরের মাত্র ১ দিন, মিষ্টির নাম লেউড়ি! প্রাচীন বাংলার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি

Last Updated:

মুলাষষ্ঠী পুজোয় ভোগ হিসাবে ব্যবহার করা হয় এই মিষ্টি, প্রাচীন কাল থেকেই এই মিষ্টি এখানে বিক্রি হয়

+
News18

News18

মালদহ: কোথাও খুঁজে পাবেন না। এমনকি কেউ তৈরির পদ্ধতিও জানে না। তবে চাহিদা ব্যাপক। বছরের একদিন কয়েক ক্যুইন্ট্যাল বিক্রি হয় এই মিষ্টান্ন। পুজোর বিশেষ প্রসাদ হিসাবেই তৈরি হয়, তাই আর অন্য কোথাও পাওয়া যায় না। শুধুমাত্র চিনি দিয়েই তৈরি। বাংলার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টান্নগুলির মধ্যে অন্যতম একটি। বছরে এক দিন মুলাষষ্ঠী উপলক্ষ্যে এই মিষ্টি পাওয়া যায়। এই মিষ্টান্নের নাম লেউড়ি।
পুরাতন মালদহের মোকাতিপুর বেহুলা নদীর তীরের মুলাষষ্ঠীর মেলায় পাওয়া যায়। মুলাষষ্ঠীর পুজোর মূল ভোগ এই লেউড়ি। তাই সকল পুজো দিতে আসা ভক্তরা প্রথমে লেউড়ি কেনেন। তারপর পুজো দিতে যান। প্রাচীন কাল থেকেই এই রীতি মেনে পুজো হয়ে আসছে এখানে। মেলার দর্শনার্থী অলক মণ্ডল বলেন, এই মেলাতেই পাওয়া যায় লেউড়ি। মেলায় এসে পুজো দেওয়ার আগে লিউড়ি কিনি।
advertisement
advertisement
মেলায় ঘুরতে আসা সাধারণ দর্শকেরাও এই মিষ্টি কিনে নিয়ে যায়। ব্যাপক বিক্রি হয় এই মেলার লেউড়ির।এই বছর ১৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে লেউড়ি। চাহিদাও ছিল ব্যাপক। শুধু মাত্র চিনি দিয়ে তৈরি এই মিষ্টি বিশেষ পদ্ধতিতে তৈরি করা হয়। চিনির পাক তৈরি করা হয়। আগুনে একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রা দেওয়ার পর চিনি গলে পাক তৈরি হয়। সেই পাক কেটে কেটে ছোট ছোট মিষ্টি তৈরি হয়। এই মিষ্টি দেখতে চকচকে হয়।
advertisement
মিষ্টি বিক্রেতা বলরাম দে বলেন, আমরা তৈরি করতে পারিনা। পুরাতন মালদহে একজন কারিগর রয়েছেন যিনি ভাল তৈরি করেন। তার থেকেই কিনে এনে বিক্রি করি। তবে সবসময় বিক্রি হয় না। এই মেলাতেই বিক্রি হয়। মেলায় কয়েক কুইন্টাল বিক্রি হয়। পুরাতন মালদহের মুলাষষ্ঠীর মেলায় এই মিষ্টির চাহিদা থাকার মূল কারণ পুজোর প্রধান ভোগ এই মিষ্টি। তবে মেলায় আসা প্রত্যেকেই এই মিষ্টির টানে মেলায় আসেন।
advertisement
হরষিত সিংহ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Leuri Sweet : বিক্রি হয় বছরের মাত্র ১ দিন, মিষ্টির নাম লেউড়ি! প্রাচীন বাংলার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি
Next Article
advertisement
Purba Bardhaman News: আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
আউশগ্রামে বিলুপ্ত প্রায় ধুসর নেকড়ে ধরা পড়ল ট্র্যাপ ক্যামেরায়, শুরু বৃহৎ সমীক্ষা!
  • ভারতীয় ধূসর নেকড়ে বিলুপ্তির পথে এগোলেও গত কয়েক মাসে দেশের বিভিন্ন জায়গায় তার দেখা মিলেছে। দিল্লিতে দেখা পাওয়ার পর এবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জুড়ে নেকড়ের স্থায়ী বাসস্থান তৈরি হচ্ছে বলে নিশ্চিত হয়েছে বন দফতর। দুর্গাপুরের পরে আউশগ্রাম জঙ্গলেও লাগানো হয়েছে ট্র্যাপ ক্যামেরা, যাতে নেকড়ের গতিবিধি, সংখ্যা ও আচরণ নিরীক্ষণ করা যায়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement