Beauty Tips: মেহেন্দির রঙ গাঢ় হচ্ছে না? নকশা আঁকার আগেই হাতে ঘষতে হবে এই উপাদান

Last Updated:

Beauty Tips: বাঙালি বিবাহ আচারে মেহেন্দি শুধুই সাজের অঙ্গ। তবে অন্য প্রদেশে এই মেহেন্দির সঙ্গে জড়িয়ে থাকে শুভাশুভের বোধ।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
কলকাতা: শীতের দেখা নেই। কিন্তু গত কয়েক সপ্তাহে একের পর এক বিয়ে বাড়ি দেখা গিয়েছে। অগ্রহায়ণ মাস পড়তেই শুরু হয়ে যায় বিয়ের মরশুম। আজকাল বাঙালি বিয়ের আসরেও লেগেছে পশ্চিম ভারতীয় ধাঁচ। গত প্রায় এক দশক ধরে বাঙালি বিয়েতে জনপ্রিয় হয়েছে মেহেন্দি করার রেওয়াজ।
বাঙালি বিবাহ আচারে মেহেন্দি শুধুই সাজের অঙ্গ। তবে অন্য প্রদেশে এই মেহেন্দির সঙ্গে জড়িয়ে থাকে শুভাশুভের বোধ। মেহেন্দির রঙ কতখানি গাঢ় হল, তার উপর নির্ভর করে নববধূর সৌভাগ্য—এমনই বিশ্বাস করা হয়।
তবে শুধু নববধূই নয়, বিবাহ অনুষ্ঠান বা অন্য কোনও শুভ অনুষ্ঠানেও হাতে মেহেন্দি করার প্রচলন রয়েছে। সেক্ষেত্রেও হাতে মেহেন্দির রঙ গাঢ় হওয়া নিয়ে সমস্যায় পড়েন মহিলারা। অনেক মহিলার হাতেই মেহেন্দির রঙ গাঢ় হয়ে ওঠে না, তাঁরা সমস্যায় পড়েন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: এই সবজিটি চেনেন? খান কখনও? গ্যাস-বদহজমের সমস্যার মহৌষধ, জানুন
উত্তরপ্রদেশের লখনউয়ের একজন পেশাদার মেহেন্দি শিল্পী নাজিয়া দীর্ঘদিন ধরেই মেহেন্দি পরানোর কাজ করছেন। নাজিয়া তাঁর বোন রুবিনা এবং শাবিনার সঙ্গে মেহেন্দি আঁকার ব্যবসা করে থাকেন। শিল্পী নাজিয়া বলেন, হাতে গাঢ় রঙের মেহেন্দি পেতে চাইলে কিছু বিষয়ে নজর দেওয়া জরুরি।
advertisement
১. মেহেন্দি লাগানোর আগে হাত ভাল করে ধুয়ে নিতে হবে।
২. এরপর মেহেন্দি লাগানো হয়ে গেলে দুই থেকে তিন ঘণ্টা মেহেন্দি শুকাতে দিতে হবে।
৩. এরপর লেবু ও চিনির দ্রবণ লাগিয়ে নিতে হবে।
advertisement
৪. তারপর আবার হাতে মেহেন্দি শুকিয়ে নিতে হবে।
এছাড়া, নাজিয়া জানান, মেহেন্দি লাগানোর আগে হাতে যদি ভিক্স জাতীয় ভেপার রাব লাগানো যায়, তাহলেও মেহেন্দির রঙ গাঢ় হয়ে যায়।
নাজিয়া দীর্ঘদিন ধরেই মেহেন্দি পরান। ৫০০ টাকা থেকে শুরু হয় দু’হাতে মেহেন্দি পরানো। তবে নকশার উপর এই দাম নির্ভর করে। ব্রাইডাল মেহেন্দির মূল্য স্বাভাবিক ভাবেই বেশি হয়ে থাকে। বিয়ের মরশুমে লখনউয়ে নাজিয়ার কাছে ভিড় জমে যায়। শুধু তো নববধূই নয়, বিবাহে উপস্থিত অন্য আত্মীয় বন্ধুরাও মেহেন্দি আঁকাতে আসেন।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Beauty Tips: মেহেন্দির রঙ গাঢ় হচ্ছে না? নকশা আঁকার আগেই হাতে ঘষতে হবে এই উপাদান
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement