Hazarduari Palace Mystery: কামানের নাম কেন ‘বাচ্চাওয়ালি’? জানুন হাজারদুয়ারি প্রাসাদের এই প্রাচীন রহস্য

Last Updated:

Hazarduari Palace Mystery: পর্যটকদের কাছে মুর্শিদাবাদের প্রধান দর্শনীয় স্থান হাজারদুয়ারি প্যালেস বা মিউজিয়াম। অনেকেই আসে ইতিহাসের সন্ধান নিতে। হাজারদুয়ারির চত্বরেই আছে বাচ্চাওয়ালী কামান। 

+
হাজারদুয়ারীতে

হাজারদুয়ারীতে অবস্থিত বাচ্চাওয়ালী কামান 

কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদ: পর্যটকদের কাছে মুর্শিদাবাদের প্রধান দর্শনীয় স্থান হাজারদুয়ারি প্যালেস বা মিউজিয়াম। অনেকেই আসে ইতিহাসের সন্ধান নিতে। হাজারদুয়ারির চত্বরেই আছে ‘বাচ্চাওয়ালি কামান’। মুর্শিদাবাদের ইতিহাসে এই হাজারদুয়ারি প্রাসাদ ব্রিটিশ ভারতে ইংরেজ আধিপত্য প্রতিষ্ঠার নজির হিসেবেই পরিচিত। তবে তা কেবল ইতিহাসের পাঠকদের কাছেই। সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য এটি একটি দর্শনীয় জায়গা বর্তমানে। হাজারদুয়ারি প্রাসাদের উত্তর দিকে রয়েছে একটি বিশাল কামানটি। এটিকে বাচ্চাওয়ালি কামান বা তোপ বলা হয়।
জানা যায়, ১৬৪৭ খ্রিস্টাব্দে ঢাকার বিখ্যাত জনার্দন কর্মকার এটি তৈরি করেন। জাহানকোষা কামানও তিনিই তৈরি করেছেন। বিশাল এই বাচ্চাওয়ালি কামান ১৮ ফুট লম্বা, ব্যাস ২২ ইঞ্চি আর প্রায় ৭৬৫৭ কিলোগ্রাম ভারী। এই কামান দাগার জন্য প্রয়োজন হত ১৮ সের মশলা বারুদ। তবে কামানটার নাম ‘বাচ্চাওয়ালি’ কীভাবে হল? এই নিয়ে একটা গল্প লোকমুখে প্রচলিত আছে।
advertisement
আরও পড়ুন : লাল নাকি হলুদ কলা-কিডনির পাথর থেকে পাইলস রোধে কোনটা বেশি উপকারী? জানুন সত্যিটা
বলা হয়, এই কামান দাগা হয়েছিল মাত্র একবারই। কিন্তু সেই তোপ দাগার শব্দ এত তীব্র ছিল যে তার অভিঘাতে আশেপাশের বহু গর্ভবতী মহিলা সে সময় অসুস্থ হয়ে পড়েন। সেই কারণেই এর নাম দেওয়া হয় বাচ্চাওয়ালি তোপ। তার পর থেকে এই ভয়ংকর কামান আর ব্যবহার করা হয় না। তার কারণ অনেক অন্তঃসত্ত্বার গর্ভস্থ ভ্রূণ ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার জেরে এই ঘটনায় নবাব অত্যন্ত ব্যথিত হন। এর পরে কামানটি আর ব্যবহার করা হয়নি।
advertisement
advertisement
মুর্শিদাবাদের হাজারদুয়ারিতে এসে অনেকেই কামানের সামনে দাঁড়িয়ে ছবি তোলেন। দেখেন কী আছে কামানের মধ্যে। তবে আজও ইতিহাস নিয়ে বেঁচে আছে এই বাচ্চাওয়ালি কামান।
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Hazarduari Palace Mystery: কামানের নাম কেন ‘বাচ্চাওয়ালি’? জানুন হাজারদুয়ারি প্রাসাদের এই প্রাচীন রহস্য
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement