এবার কলকাতাতেও খুব শীঘ্রই দেখা মিলবে মহিলা ক্যাব ড্রাইভারের !

Last Updated:

ওলা–‌উবেরের মতো অ্যাপ-ক্যাবগুলি চালাতে একটি বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মহিলাদের প্রশিক্ষণ দিচ্ছে ।

#কলকাতা: অন-ডিমান্ড ক্যাব এখন অধিকাংশ শহরবাসীর নিত্যদিনের সঙ্গী ৷ গন্তব্যে পৌঁছতে হলুদ ট্যাক্সি থেকে ভরসা বেশি ওলা-উবেরেই ৷ কিন্তু বেশি রাতে এই ক্যাবগুলিতে মহিলা যাত্রীদের নিরাপত্তার বিষয়টি এখন যথেষ্ট ভাবিয়ে তুলেছে সকলকেই ৷ কারণ শুধু রাতেই নয়, দিনে-দুপুরেও মহিলাদের সঙ্গে অভব্য আচরণ,-শ্লীলতাহানির কাণ্ডও ঘটছে ক্যাবগুলিতে ৷ এর থেকে বাঁচার উপায় কী ? মহিলাদের নিরাপত্তার বিষয়টি ভাবিয়ে তুলেছে সরকারকেও  ৷ তাই অন্যান্য অনেক শহরের মতো এবার মহিলা ক্যাব ড্রাইভারের ব্যবস্থা করতে চলেছে রাজ্যসরকার ৷ ওলা–‌উবেরের মতো অ্যাপ-ক্যাবগুলি চালাতে একটি বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মহিলাদের প্রশিক্ষণ দিচ্ছে ।
বণিকসভা FICCI FLO ( FICCI Ladies Organisation) আয়োজিত শহরে মহিলাদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে একটি আলোচনাসভায় রাজ্যের নারী ও শিশু কল্যাণ মন্ত্রী শশী পাঁজা বলেন, ‘‘মহিলা ক্যাব ড্রাইভারের বিষয়টা নিয়ে চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে৷ এই শহরে এখনও পর্যন্ত কোনও মহিলা ক্যাব ড্রাইভার দেখা যায়নি ৷ মহিলা যাত্রীদের নিরাপত্তার বিষয়টা মাথায় রেখেই এবার মহিলাদের ড্রাইভিং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হচ্ছে ৷ ‘আজাদ ফাউন্ডেশন’ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মহিলাদের ড্রাইভিং প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করেছে ৷ শহরে মহিলা ক্যাব ড্রাইভারের চাহিদা দিন দিন বাড়ছে ৷ অন্য রাজ্যে মহিলা ক্যাব ড্রাইভার দেখা গেলেও এরাজ্যে এখনও তা দেখা যায়নি ৷ এবার প্রশিক্ষণ পেলে কলকাতাতেও খুব তাড়াতাড়ি মহিলা ক্যাব ড্রাইভার দেখা যাবে ৷ ’’
advertisement
মন্ত্রী শশী পাঁজা এদিন মহিলাদের সুরক্ষা, নারী পাচার সংক্রান্ত বিষয়ে বক্তব্য রাখেন আলোচনাসভায় ৷ তাঁর মতে, ‘‘কোনও অন্যায় দেখলেই পুলিশ-প্রশাসনকে জানান। প্রতিবাদ করুন। আমরা ব্যবস্থা নেব। সরকার আপনাদের পাশে সবসময় আছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অনুপ্রেরণায় রাজ্য সরকার ‘‌মুক্তির আলো’ প্রকল্প নিয়েছে। নারী পাচার রুখতে আমরা প্রচারের ওপর জোর দিয়েছি ।’’
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
এবার কলকাতাতেও খুব শীঘ্রই দেখা মিলবে মহিলা ক্যাব ড্রাইভারের !
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement