advertisement

ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা প্রবল ! আকাশ কি ভাঙবে তবে কালীপুজোতেই?

Last Updated:

দক্ষিণ আন্দামান সাগরে তৈরি হয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। এর প্রভাবে দক্ষিণ-পূর্ব ও পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা আজ, বৃহস্পতিবার।

ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা প্রবল (Representative Image)
ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা প্রবল (Representative Image)
কলকাতা: শনিবার বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরির সম্ভাবনা। পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে এই ঘূর্ণিঝড় শনিবার, ২২ অক্টোবর তৈরি হতে পারে বলে আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর। দক্ষিণ আন্দামান সাগরে তৈরি হয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। এর প্রভাবে দক্ষিণ-পূর্ব ও পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা আজ, বৃহস্পতিবার। নিম্নচাপটি পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়ে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ রূপে অবস্থান করবে শুক্রবার। সেখানেই ঘূর্ণিঝড় তৈরির প্রবল সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে মৌসম ভবন।
তবে এই ঘূর্ণিঝড় থেকে সুপার সাইক্লোন হওয়ার সম্ভাবনা নেই বলেই জানিয়েছেন আবহাওয়া দফতরের ডিরেক্টর জেনারেল মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র। ঘূর্ণিঝড় ঠিক কোথায় তৈরি হবে এবং শেষমেশ কোথায় আছড়ে পড়বে, তা মঙ্গলবার রাত পর্যন্ত নিশ্চিত ভাবে জানাতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা ৷ কারণ, এই সময়ে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনা থাকেই ৷ তবে ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় দুশ্চিন্তায় পড়েছেন কালীপুজোর উদ্যোক্তারা ৷
advertisement
advertisement
নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে, তার নামকরণ করা হবে ‘সিতরাং’।  প্রথমে বলা হয়েছিল যে, ১৪ অক্টোবর থেকে ২০ অক্টোবর পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন উত্তর আন্দামান সাগরে ঘূর্ণিঝড় সঞ্চালন তৈরি হতে পারে। যেটা তীব্রতা কমিয়ে পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।
advertisement
ঘূর্ণিঝড়়ের অভিমুখ বদলে যেতেই পারে ৷ তাই পুরোপুরি নিশ্চিত না হয়ে, আগেভাগেই কোনও পূর্বাভাস দিতে চায় না হাওয়া অফিস ৷ পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি ঘূর্ণিঝড় নিয়ে চিন্তায় রয়েছে পাশের রাজ্য ওড়িশাও ৷ কয়েক দিন আগে সে রাজ্যের মুখ্য সচিব জানিয়েছিলেন, যে কোনও পরিস্থিতি মোকাবিলায় সমস্ত বিভাগকে প্রস্তুত থাকার এবং স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং পদ্ধতি (এসওপি) অনুসারে সরঞ্জাম এবং মানবসম্পদ-সহ সমস্ত ব্যবস্থা করার কথা জানানো হয়েছে। একই ভাবে, সমস্ত গ্রামীণ এবং শহরাঞ্চলে সমস্ত চাপাকল কার্যকর অবস্থায় রয়েছে কি না তা নিশ্চিত করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।  ওষুধের পর্যাপ্ত স্টক, ব্লিচিং পাউডার, হ্যালোজেন ট্যাবলেট, অ্যাম্বুল্যান্স এবং ডাক্তারদের সম্পূর্ণ প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা প্রবল ! আকাশ কি ভাঙবে তবে কালীপুজোতেই?
Next Article
advertisement
West Bengal Opinion Poll: বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
  • বাংলায় বিধানসভা ভোটে এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই?

  • কার দখলে কত আসন, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে কাকে পছন্দ?

  • News 18 জনমত সমীক্ষায় চমকে দেওয়া ইঙ্গিত৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement