advertisement

প্রতি বছরই দ্বাদশ শ্রেণীর পড়ুয়াদের ট্য়াব, 'তরুণের স্বপ্ন স্কিম' ঘোষণা মুখ্য়মন্ত্রীর

Last Updated:

এই প্রকল্পকে "তরুণের স্বপ্ন স্কিম" বলে এদিনের বাজেটে ঘোষণা করেন মমতা বন্দ্য়োপাধ্য়ায়।

#কলকাতা: রাজ্যে বিধানসভায় ভোট অন অ্যাকাউন্ট পেশ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। বিধানসভা ভোটের দামামা বেজে গিয়েছে। ফলে দ্বিতীয় তৃণমূল সরকারের এটা শেষ বাজেট৷ অন্তর্বতী বাজেটে উদার মুখ্য়মন্ত্রী৷ করোনার ফলে অনলাইন ক্লাসে অভ্য়স্থ হয়েছে পড়ুয়া থেকে শিক্ষকরাও৷ ধীরে ধীরে সেই পরিকাঠামো তৈরির দিকে নজর দিয়েছে সরকার৷ যদিও করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে ফের খুলবে স্কুল, তাও প্রত্যেক বছরই দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের একটি করে ট্যাব দেওয়া হবে বলে এদিনের অর্থ বাজেট ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। এই প্রকল্পকে "তরুণের স্বপ্ন স্কিম" বলে এদিনের বাজেটে ঘোষণা করেন মমতা বন্দ্য়োপাধ্য়ায়।
এর পাশাপাশি প্যারা টিচার বা পার্শ্বশিক্ষকদের জন্য একাধিক সুবিধা দেওয়ার কথা শুক্রবার রাজ্যের অর্থ বাজেট ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্যারা টিচারদের পাশাপাশি সহায়ক, শিক্ষাবন্ধু এবং চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের জন্য আর্থিক সুবিধা দেওয়ার ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। শুক্রবার রাজ্য বিধানসভায় পেশ করা রাজ্যের অর্থ বাজেট প্যারা টিচারদের প্রত্যেক বছরে ৩ শতাংশ করে বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এর পাশাপাশি ৬০ বছর কাজ করার পর অবসরকালীন সুবিধা হিসেবে এককালীন বাবদ ৩ লক্ষ টাকা দেওয়া হবে বলেও এদিনের অর্থ বাজেট ঘোষণা করেন তিনি। আগামী অর্থবছর থেকে এই সুবিধা রাজ্যের প্যারা টিচাররা পাবেন বলেই এদিনের বাজেট পেশের সময় জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যদিও পার্শ্বশিক্ষকদের একাংশের বক্তব্য আগেও প্রত্যেক বছর ৩% করে বেতন বৃদ্ধি বা ইনক্রিমেন্ট দেওয়া হত। সে ক্ষেত্রে এদিনের অর্থ বাজেটে প্যারা টিচারদের ৩% ইনক্রিমেন্ট প্রত্যেক বছর দেওয়ার ঘোষণায় নতুন কিছু দেখছেন না তাঁরা।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
প্রতি বছরই দ্বাদশ শ্রেণীর পড়ুয়াদের ট্য়াব, 'তরুণের স্বপ্ন স্কিম' ঘোষণা মুখ্য়মন্ত্রীর
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement