West Bengal Board of Secondary Education: রাজ্যের সঙ্গে আলোচনা না করেই বিজ্ঞপ্তি জারি! পরে প্রত্যাহার মধ্যশিক্ষা পর্ষদের
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Soumendu Chakraborty
Last Updated:
প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পর এবার মধ্যশিক্ষা পর্ষদ আরও একবার রাজ্যকে না জানিয়েই বিজ্ঞপ্তি জারি করল পর্ষদ। সরকার অনুমোদিত স্কুলগুলিতে ম্যানেজিং কমিটি বা পরিচালন সমিতি না থাকলে বা মেয়াদ শেষ হয়ে গেলে সেখানে অবিলম্বে প্রশাসক বসানোর নির্দেশ সংক্রান্ত এক বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।
কলকাতা: প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পর এবার মধ্যশিক্ষা পর্ষদ আরও একবার রাজ্যকে না জানিয়েই বিজ্ঞপ্তি জারি করল পর্ষদ। সরকার অনুমোদিত স্কুলগুলিতে ম্যানেজিং কমিটি বা পরিচালন সমিতি না থাকলে বা মেয়াদ শেষ হয়ে গেলে সেখানে অবিলম্বে প্রশাসক বসানোর নির্দেশ সংক্রান্ত এক বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। এই নিয়েই শুরু হয় বিতর্ক। বিষয়টি রাজ্যের নজরে আসতেই তা প্রত্যাহারের নির্দেশ জারি করা হয়।
রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রের খবর, বিজ্ঞপ্তিটি গত বছরের ডিসেম্বরের। সেখানে বলা হয়েছিল, ২০২২ সালের আগে যে সব স্কুলে পরিচালন সমিতির মেয়াদ শেষ হয়েছে, তা আর বৃদ্ধি করা যাবে না। সেখানে অবিলম্বে প্রশাসক নিয়োগ করতে হবে। পরবর্তী কালে নতুন পরিচালন সমিতি তৈরি না হওয়া পর্যন্ত ওই প্রশাসকই স্কুল পরিচালনার যাবতীয় কাজ দেখবেন। বিজ্ঞপ্তি জারির দেড় মাস কেটে যাওয়ার পরে তা প্রত্যাহার করে নিতে হচ্ছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদকে। রাজ্যের তরফে পর্ষদকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, সরকার পোষিত স্কুলের পরিচালন সমিতি সংক্রান্ত বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা শুধুমাত্র স্কুল শিক্ষা দফতরের।
advertisement
advertisement
সাধারণ স্কুলগুলিতে প্রধানশিক্ষক, কোনও জনপ্রতিনিধি এবং কিছু শিক্ষানুরাগীরা এই পরিচালন সমিতিতে থাকেন। স্কুলের পরিচালন সমিতিগুলির মেয়াদ থাকে তিন বছরের। তবে সূত্রের খবর, অনেক স্কুলেই প্রায় বছর দশেক ধরে পরিচালন সমিতিতে সেই অর্থে বদল হয়নি।এই অবস্থায় দফতরের সঙ্গে আলোচনা না করেই ডিসেম্বর মাসে পর্ষদ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে দেয়। কিন্তু তাতে দফতরের নির্দেশ লঙ্ঘিত হয়েছে। সেই কারণে ওই বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহারের জন্য পর্ষদকে নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা দফতর। এরপরেই বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেয় মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 25, 2025 5:14 PM IST








