TMC: বাড়ি বাড়ি গিয়ে কথা সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ, বুধবার থেকে বড় কর্মসূচি তৃণমূলের

Last Updated:

TMC: আগামীকাল বিধায়করা এলাকায় বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নেবেন। দলীয় কর্মীদের সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ সারবেন।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল ছবি
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ফাইল ছবি
#কলকাতা: আগামীকাল থেকে রাজ্যজুড়ে শুরু হচ্ছে দিদির সুরক্ষা কবচ কর্মসূচি। দিদির সুরক্ষা কবচ নিয়ে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বাড়ি বাড়ি যাবেন দিদির দূত'রা। ইতিমধ্যেই দলের শীর্ষ নেতৃত্বের তরফে তালিকা বা রোস্টার তৈরি করা হয়েছে। আগামীকাল কর্মসূচির শুরুতে বিধায়করা এলাকায় বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নেবেন। দলীয় কর্মীদের সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ সারবেন।
এলাকা পরিদর্শন করে এলাকারই কোনও কর্মীর বাড়িতে রাতও কাটাতে পারেন তাঁরা। গত ২ জানুয়ারি নজরুল মঞ্চে ‘দিদির দূত’-এর ঘোষণা করে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক  অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি জানিয়েছিলেন, দিদির দূত হিসাবে কাজ করবেন প্রায় সাড়ে ৩ লক্ষ ভলান্টিয়ার। তাঁরা মানুষের বাড়ি বাড়ি যাবেন। এই কর্মসূচির ২টো পর্যায়।
প্রথম পর্যায়ে, প্রত্যেক সাংসদ, বিধায়ক, সভাধিপতি, জেলা প্রেসিডেন্ট, জেলা চেয়ারম্যান, দলীয় মুখপাত্রদের মিলিয়ে ৩২০ জনের টিম তৈরি হয়েছে। তাঁরা জানুয়ারির ১১ তারিখ থেকে ফেব্রুয়ারি ২৮ তারিখ পর্যন্ত ১০ রাত করে গ্রামে থাকবেন। বাংলায় সব মিলিয়ে ৩ হাজার ৩৪৩ অঞ্চল রয়েছে। ১ জন যদি ১০টা অঞ্চলে রাতে থাকতে পারেন, তবে ৩২০ জনের হিসাবে ৩ হাজার ২০০ অঞ্চলে রাত কাটানো যাবে। ৯৮ শতাংশ অঞ্চলই ঘোরা হবে।
advertisement
advertisement
সূত্রের খবর, প্রতি বুথে পাঁচজন করে কর্মী দিদির দূত হিসাবে মনোনীত হচ্ছেন। যেহেতু ‘দিদির দূত’ অ্যাপের মাধ্যমেও কাজ করবেন, তাই বুথের মনোনীত কর্মীদের কাছে থাকতে হবে অ্যান্ড্রয়েড ফোন। প্রত্যেক ‘দিদির দূত’-এর কাছে থাকবে আইপি নম্বর।
দিদির দূত অভিযানে প্রতি জেলায় রাজ্য সমন্বয়কারী থাকবেন একজন। তাঁর অধীনে তিনজন থাকবেন। এই তিন জনের অধীনে জেলা সমন্বয়কারী থাকবেন ১০ থেকে ১৫ জন। এই সমন্বয়কারীদের অধীনে থাকবেন ব্লক পিছু ৫ জন। ব্লকের এই সমন্বয়কারীদের অধীনে প্রতি বুথে পাঁচজন করে থাকবেন।
advertisement
দিদির দূত অ্যাপটি মোবাইলে ডাউনলোড করে নেবেন স্বেচ্ছাসেবকরা। প্রত্যেক ‘দিদির দূত’-এর কাছে থাকবে আইপি নম্বর। ‘দিদির দূত’রা যখন বিভিন্ন বাড়ি গিয়ে সরকারি প্রকল্প পাওয়া না পাওয়া নিয়ে জিজ্ঞাসা করবেন সেগুলো সবই ওই অ্যাপে তোলা হবে। আর তা সরাসরি নিয়ন্ত্রণ করবে কেন্দ্রীয় মনিটরিং সেল।
advertisement
ইতিমধ্যেই ‘দিদির দূত’দের প্রশিক্ষণ করানো হয়েছে প্রতি বিধানসভা এলাকায়। কর্মসূচির শেষ ধাপে গিয়ে এক জেলার নেতা কর্মী অন্য জেলায় কিংবা শহরের কর্মী নেতা গ্রামে গিয়ে এলাকা ঘুরতে পারেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
TMC: বাড়ি বাড়ি গিয়ে কথা সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজ, বুধবার থেকে বড় কর্মসূচি তৃণমূলের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement