Bowbazar: নরওয়ের বিজ্ঞানীর প্রযুক্তি ব্যবহার কলকাতায়, বউবাজারের লুকানো জল আটকাতে তরল নাইট্রোজেন  

Last Updated:

সূত্রের খবর, গ্রাউন্ড ফ্রস্টের কাজ শুরু হতে পারে চলতি মাসেই৷ 

কলকাতা: বউবাজারের চিকিৎসায় এবার তরল নাইট্রোজেন। নরওয়ের বিজ্ঞানীর প্রযুক্তি ব্যবহার কলকাতায়। বউবাজারে মাটির নীচের জলকে এবার ফ্রিজ করে দেওয়া হবে। প্রযুক্তির নাম গ্রাউন্ড ফ্রস্ট। (-)১৯৬ ডিগ্রী সেলসিয়াস তাপমাত্রার তরল নাইট্রোজেনকে ভূগর্ভে ঢুকিয়ে দিয়ে জল ফ্রিজ করে দেওয়া হবে। ১৬০ বছরের পুরানো এই প্রযুক্তি এবার ব্যবহার হবে বউবাজারে।
শেষ ধাপের কাজ চলছে বউবাজারে। আর যাতে ক্রস প্যাসেজ বানাতে গিয়ে ধস না নামে ওয়েলিংটন সন্নিহিত এলাকায়, তাই এই বিশেষ প্রযুক্তির ব্যবহার। জামশেদপুর থেকে আসবে এই তরল নাইট্রোজেন। বউবাজার থেকে নির্মল চন্দ্র স্ট্রিট অবধি করা হবে একাধিক গর্ত। ছয় মিটার ব্যাসের গর্ত দিয়ে পাঠানো হবে একাধিক পাইপ। তাতেই যাবে তরল নাইট্রোজেন।এক একটি গর্তে আট থেকে দশটি করে পাইপ থাকবে। মাটির ১৬ মিটার নীচে যাবে এই সব পাইপ। পাইপ ঘিরে এক মিটার জায়গার ভূ-গর্ভস্থ জল বরফে পরিণত হবে। চলতি মাসের শেষ থেকে এই কাজ শুরু করতে চায় KMRCL, কাজ শেষ হতে সময় লাগবে চার মাসের কাছাকাছি।
advertisement
এই প্রযুক্তিতে বউবাজারের বিপদ এড়ানো যাবে বলে মনে করছেন ইঞ্জিনিয়াররা।  সৈয়দ মহম্মদ জামিল হুসেন, ডাইরেক্টর প্রজেক্ট , কলকাতা মেট্রো রেলওয়ে করপোরেশন লিমিটেড জানিয়েছেন, এই যে নয়া প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে তা বিশ্বের একাধিক উন্নতশীল দেশ নানা সময় ব্যবহার করেছে৷ বিশেষ করে ২০২০ সালে এই প্রযুক্তি ব্যবহার করেছিল বাংলাদেশ৷ একটি জাতীয় সড়কের কাজের সময় এটি তারা ব্যবহার করেছিল।
advertisement
advertisement
সূত্রে খবর, নরওয়ের একটি সংস্থা জিও ফ্রস্ট এই কাজটি করবে৷ তাদের তরফে বিজ্ঞানী অ্যানে নিজে আসছেন কলকাতায় আগামী ১৮ তারিখ৷ তিনিই এই গোটা কাজ তদারকি করবেন৷ তবে এই কাজ করার জন্য পুলিশের অনুমোদন প্রয়োজন৷ কারণ যেখান থেকে এই তরল নাইট্রোজেন পাঠানো হবে, সেখানে ট্যাঙ্কার রাখার জন্য পার্কিং প্রয়োজন৷ তাই এই রাস্তা বন্ধ করে কাজ করা নিয়ে অনুমতি চাই৷ পুজোর আগে রাস্তা বন্ধ করা কতটা সম্ভব তা নিয়ে আলোচনা চলছে৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bowbazar: নরওয়ের বিজ্ঞানীর প্রযুক্তি ব্যবহার কলকাতায়, বউবাজারের লুকানো জল আটকাতে তরল নাইট্রোজেন  
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement