UGC নয়া বিধির জেরে সমস্যা, ডিসটেন্স এডুকেশন নিয়ে কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে রাজ্য

Last Updated:

UGC নয়া বিধির জেরে সমস্যা, ডিসট্যান্স এডুকেশন নিয়ে কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে রাজ্য

#কলকাতা: দূরশিক্ষা নিয়ে কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে রাজ্য। ইউজিসির নয়া বিধির জেরে রাজ্যে ডিসটেন্স এডুকেশনের ভবিষ্যত নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে। সমস্যা সমাধানে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের ইউজিসির সঙ্গে কথা বলতে বলেছে রাজ্য। শিক্ষাগত যোগ্যতা বাড়াতে প্রতিবছর প্রায় দেড় লক্ষ পড়ুয়া বেছে নেন দূরশিক্ষা। ইউজিসির নয়া নিয়মে তাঁদের ভবিষ্যত নিয়ে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
ডিসট্যান্স এডুকেশনে ইউজিসির নয়া নিয়মের গেরো । ন্যাকের মূল্যায়নে সন্তোষজনক নম্বর না পাওয়ায় রাজ্যের পাঁচটি বিশ্ববিদ্যালয়ের দূরশিক্ষা পাঠ্যক্রম বন্ধ হওয়ার মুখে ।
ইউজিসির নয়া নিয়ম
advertisement
- ন্যাকের মূল্যায়নে ন্যূনতম ৩.২৬ নম্বর পেতে হবে
- ৩.২৬ নম্বর পেলে দূরশিক্ষার পাঠ্যক্রমে অনুমোদন (দেওয়া হবে)
- ন্যূনতম নম্বর পায়নি রাজ্যের ৫টি বিশ্ববিদ্যালয়
advertisement
- দূরশিক্ষা বন্ধ বর্ধমান ও বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে
- দূরশিক্ষা বন্ধ উত্তরবঙ্গ ও কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়েরও
- একই অবস্থা রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়েরও
ইউজিসির নয়া নিয়মে ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষ থেকেই দূর শিক্ষায় আর ছাত্র ভরতি করা যাবে না। তাতেই চিন্তায় রাজ্য। সমস্যা সমাধানে কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে উচ্চশিক্ষা দফতর।
এখনই কেন্দ্র সিদ্ধান্ত বদল না করলে, জুলাই-অগাস্টে ভরতির সময় সমস্যা তৈরির আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। কেন্দ্রীয় মানব সম্পদ মন্ত্রক ও ইউজিসি-কে এ ব্যাপারে দ্রুত ও কার্যকরী সিদ্ধান্ত নিতে হবে, দাবি শিক্ষামন্ত্রীর।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
UGC নয়া বিধির জেরে সমস্যা, ডিসটেন্স এডুকেশন নিয়ে কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে রাজ্য
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement