Cholera and Malaria in Kolkata| করোনা কমেনি, কলকাতায় হু হু করে বাড়ছে কলেরা-ম্যালেরিয়া!

Last Updated:

Cholera and Malaria in Kolkata| সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, রাজাবাজার. মানিকতলা খালপাড়, পার্কসার্কাস, তোপসিয়া এবং উত্তর ২৪ পরগণার পানিহাটি এলাকায় কলেরার প্রকোপ দেখা গিয়েছে।

#কলকাতা: করোনার প্রকোপ এখনো পুরোপুরি কমেনি। তারই মধ্যে চলতি বর্ষার মরসুমে মাথাচাড়া দিচ্ছে ম্যালেরিয়া। এমনকী খোঁজ মিলছে কলেরা আক্রান্তেরও। কলকাতা পুরসভা সূত্রে খবর চলতি বছরের জানুয়ারি মাস থেকে অগাস্ট মাস পর্যন্ত শহরে ২৬০০ জন ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন। শুধু জুলাই মাসেই শহরে ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ৩০০ জন। এর পাশাপাশি গত কয়েক মাসে কলকাতায় বেশ কয়েকজন কলেরা রোগীর সন্ধান মিলেছে। সূত্রের খবর, বেশ কয়েকটি সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে কলেরার উপসর্গ নিয়ে রোগী  ভর্তি হয়েছেন। সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, রাজাবাজার. মানিকতলা খালপাড়, পার্কসার্কাস, তোপসিয়া এবং উত্তর ২৪ পরগণার পানিহাটি এলাকায় কলেরার প্রকোপ দেখা গিয়েছে।
এ প্রসঙ্গে শনিবার টক টু কেএমসি অনুষ্ঠানে কয়েকজন পুরো প্রশাসক ফিরহাদ হাকিমকে প্রশ্ন করেন। ফিরহাদ হাকিম অবশ্য আশ্বস্ত করে বলেন. প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ পুরসভার নিচ্ছে। তাঁর কথায়, পরিস্থিতির উপর নজর রাখছি। কলেরা তো জল থেকে হয়, আমরা যেখানে এই ধরনের খবর পাবো, সেখানে প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেবে।
সূত্রের খবর শেষবার কলকাতায় কলেরার প্রকোপ দেখা গিয়েছিল ২০১৫ সালে। আক্রান্ত হন শতাধিক রোগী। বারবার পায়খানা, শরীরের বিভিন্ন পেশিতে ব্যথা, শিশুদের আচ্ছন্ন ভাব। এবারেও একাধিক জায়গা থেকে এমন আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে চিকিৎসকরা বলছেন,  আতঙ্কিত হওয়ার দরকার নেই। তবে সতর্ক থাকতে হবে।
advertisement
advertisement
পুরসভা সূত্রে খবর, ৪,৫,৬,৭ নম্বর বরোতে ম্যালেরিয়ার প্রকোপ এবার বেশি। পুরসভা থেকে সেই রিপোর্ট স্বাস্থ্যভবনে পাঠানো হয়েছে।  পুরসভা সূত্রে খবর, এই নিয়ে পুরসভার প্রশাসন বৈঠকও করেছন।  অভিযোগ কলেজ স্ট্রিট বর্ণপরিচয় মার্কেট সংলগ্ন এলাকায় সম্বৎসর জল জমে থাকে। ফিরহাদের নির্দেশ, বাজার বিভাগের আধিকারিকদের বিষয়টি নিয়ে দ্রুত তৎপর হতে হবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Cholera and Malaria in Kolkata| করোনা কমেনি, কলকাতায় হু হু করে বাড়ছে কলেরা-ম্যালেরিয়া!
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement