ভাঙচুরের নয়া আইন কি প্রয়োগ হবে CMRI ভাঙচুরে?
Last Updated:
সরকারি বা বেসরকারি সম্পত্তি রক্ষায় নয়া আইন নিয়ে বিধানসভায় শোরগোল হলেও তা কতটা জরুরি তার প্রমাণ মিলল এক সপ্তাহের মাথায়।
#কলকাতা: সরকারি বা বেসরকারি সম্পত্তি রক্ষায় নয়া আইন নিয়ে বিধানসভায় শোরগোল হলেও তা কতটা জরুরি তার প্রমাণ মিলল এক সপ্তাহের মাথায়। একবালপুরের বেসরকারি হাসপাতালে ভাঙচুরের ঘটনায়। বুধবার রোগীমৃত্যুর অভিযোগে নার্সিংহোম চত্বর জুড়ে তাণ্ডব চালায় হামলাকারীরা। কিন্তু, মন্ত্রিসভায় পাস হলেও, ওই বিল আপাতত রাজ্যপালের কাছে। ফলে, নয়া আইনের প্রয়োগ না হলেও প্রয়োজনীয়তা স্পষ্ট হল।
দুর্ঘটনা হোক বা রাজনৈতিক কর্মসূচি --- কথায় কথায় সরকারি বা বেসরকারি সম্পত্তি ভাঙচুর। পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছয় যে, তা নিয়ে হুঁশিয়ারি দেন মুখ্যমন্ত্রী স্বয়ং।
বিধানসভায় বিরোধীদের তুমুল বিরোধিতার মধ্যেও সম্পত্তি রক্ষা আইনে সংশোধনী পাস করায় রাজ্য। এই সংশোধনী অনুযায়ী,
advertisement
- সম্পত্তি নষ্ট করলে অভিযুক্তকে নিজেকেই নির্দোষ প্রমাণ করতে হবে
advertisement
- এতদিন পর্যন্ত পুলিশকে ধৃতের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ প্রমাণ করতে হত
- কারাদণ্ডের মেয়াদ ৬ মাস থেকে বাড়িয়ে ৭ বছর পর্যন্ত করা হয়েছে
- যে সম্পত্তি নষ্ট হচ্ছে তার বাজার দর অনুয়ায়ী ক্ষতিপূরণ দিতে হবে
সম্পত্তি রক্ষায় নতুন আইন পাশ হওয়ার পরপরই, বুধবার শিশুমৃত্যুর অভিযোগে একবালপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে তাণ্ডব চালায় বিক্ষুব্ধরা। আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে হাসপাতালের কর্মী এবং অন্যান্য রোগী ও পরিজনদের মধ্যে।
advertisement
রাজ্যের নয়া ওই বিল বর্তমানে রাজ্যপালের কাছে। বিলটি আইনে পরিণত হলে, কড়া আইনের প্যাঁচে পড়তে হত হামলাকারীদের। এক্ষেত্রে নয়া আইন ব্যবহার না হলেও প্রয়োজনীয়তা স্পষ্ট হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
February 15, 2017 3:40 PM IST