Biplobi Bharat Gallery: শহিদ দিবসে ভিক্টোরিয়ায় 'বিপ্লবী ভারত গ্যালারি'র উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

Last Updated:

Modi Inaugurates Biplobi Bharat Galley: মোদি বলেন, “ঐতিহ্য পর্যটনকে উৎসাহিত করার জন্য আমরা দিল্লিতে ডক্টর আম্বেদকর জাতীয় স্মৃতিসৌধ এবং রাঁচিতে ভগবান বিরসা মুন্ডা মেমোরিয়াল পার্ক স্থাপন করেছি।”

8 years of Modi Government
8 years of Modi Government
#কলকাতা: বুধবার শহিদ দিবস (Martyrs’ Day) উপলক্ষ্যে কলকাতার ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল হলে বিপ্লবী ভারত গ্যালারির (Biplobi Bharat Gallery) উদ্বোধন করেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Prime Minister Narendra Modi)। ভারতের তিন স্বাধীনতা সংগ্রামী ভগৎ সিং (Bhagat Singh), সুখদেব থাপার (Sukhdev Thapar) এবং শিবরাম রাজগুরুর (Shivaram Rajguru) ফাঁসির দিন হল ২৩ মার্চ। ব্রিটিশ শাসনের বিরুদ্ধে ক্রমাগত লড়তে থাকা নির্ভীক দৃঢ়চেতা তিন তরুণ মুক্তিযোদ্ধাকে ১৯৩১ সালের ২৩ মার্চ লাহোর জেলে ফাঁসি দেয় ব্রিটিশ শাসকরা। সেই দিনটিই শহিদ দিবস হিসেবে পালিত হয়। এদিন গ্যালারির (Biplobi Bharat Gallery) উদবোধন করে নরেন্দ্র মোদি জানান, এই গ্যালারিটি (Biplobi Bharat Gallery) মূলত সেই ঘটনাগুলিকে তুলে ধরেছে যার মধ্যে দিয়েই ভারতবর্ষ স্বাধীনতা অর্জন করেছে, স্বাধীনতা সংগ্রামে বিপ্লবীদের অবদানকে তুলে ধরেছে এই গ্যালারি।
“আমাদের অতীত আমাদের বর্তমানের দিক নির্দেশ করে। ১৯৩১ সালের এই দিনে, ভগৎ সিং, সুখদেব এবং রাজগুরুকে ফাঁসি দেওয়া হয়েছিল। ১৯০৮ সালের ১১ অগাস্ট যখন ক্ষুদিরামের ফাঁসি দেওয়া হয়েছিল তখন তাঁর বয়স এদের থেকেও কম ছিল,” বলেন মোদি। দেশের যুবদের নিজেদের শক্তি এবং সম্ভাবনাকে অবমূল্যায়ন না করার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী জানান, আজকের তরুণদের কঠোর পরিশ্রমের কারণেই ভারত বিশ্বের কাছে সর্বচ্চ গুরুত্বের স্থান অর্জন (Biplobi Bharat Gallery) করবে।
advertisement
advertisement
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, এই দেশ এখন নিজের গৌরবময় অতীতের ঐতিহ্যকে নতুন অন্তর্দৃষ্টি দিয়ে মূল্যায়ন করছে। মোদি বলেন, “ঐতিহ্য পর্যটনকে উৎসাহিত করার জন্য আমরা দিল্লিতে ডক্টর আম্বেদকর জাতীয় স্মৃতিসৌধ এবং রাঁচিতে ভগবান বিরসা মুন্ডা মেমোরিয়াল পার্ক স্থাপন করেছি।”
advertisement
অন্যদিকে, ক্ষমতায় এসেই তিন স্বাধীনতা সংগ্রামী ভগৎ সিং, সুখদেব থাপার এবং শিবরাম রাজগুরুর শহিদ দিবসে (Martyrs’ Day) সরকারি ছুটি ঘোষণা করেছে পঞ্জাবের নবনির্বাচিত আপ সরকার (Punjab AAP government)। ২৩ মার্চ এই তিনজনের শহিদ দিবস উপলক্ষ্যে রাজ্যে ছুটি ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী (Punjab Chief Minister Bhagwant Mann)।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Biplobi Bharat Gallery: শহিদ দিবসে ভিক্টোরিয়ায় 'বিপ্লবী ভারত গ্যালারি'র উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement