advertisement

PM Awaas Yojana: আবাস দুর্নীতিতে প্রমাণ নেই, রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র 

Last Updated:

PM Awaas Yojana in West Bengal: মিথ্যা অভিযোগের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে চায় রাজ্য। 

আবাস দুর্নীতিতে প্রমাণ নেই, রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র 
আবাস দুর্নীতিতে প্রমাণ নেই, রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র 
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: আবাস যোজনায় দুর্নীতির কোনও প্রমাণ নেই, চিঠি দিয়ে নবান্নকে জানাল কেন্দ্র। পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে অস্ত্র ভোঁতা হল বিরোধীদের ৷ কেন্দ্রীয় সরকার চিঠি লিখে নবান্নকে জানিয়ে দিয়েছে যে, আবাস যোজনায় কোনও দুর্নীতির প্রমাণ নেই ৷ পঞ্চায়েত ভোটের আগে কেন্দ্রের এই চিঠি কার্যত বিরোধীদের বিরুদ্ধে অন্যতম অস্ত্র হয়ে উঠেছে নবান্নের কাছে। ১০ মার্চ কেন্দ্রকে পালটা চিঠি দিয়ে আবাসের বকেয়া টাকা চাওয়ার পাশাপাশি এই মিথ্যে অভিযোগকারী নেতানেত্রীদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া উচিত, তার পরামর্শ চাইতে চলেছে প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকরা ।
রাজ্যের গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার জানিয়েছেন, ‘‘ওই চিঠির প্রেক্ষিতে যা বলার আমরা যথা সময়ে বিধানসভায় বলব। কেন্দ্রের পাঠানো চিঠিতে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ, এমনকী এফআইআর করারও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রীয় দল যখন কোনও দুর্নীতির হদিশই পেল না, তাহলে কি ধরে নেব মিথ্যে অভিযোগকারীদের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেছে কেন্দ্র? ’’
advertisement
advertisement
কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক দলের এই রিপোর্ট দেখার পর ২৭ ফেব্রুয়ারি কেন্দ্র চিঠি পাঠায় মুখ্যসচিব এইচ কে দ্বিবেদীকে । তাতেই উল্লেখ করা হয়েছে, আবাস যোজনায় ছোটখাটো বেনিয়ম ছাড়া কোনও দুর্নীতি হয়নি। পঞ্চায়েত মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদারের পর্যবেক্ষণ, কেন্দ্রীয় দল ৭ টি জেলা পরিদর্শন করেছে। আবাস যোজনায় নাম অন্তর্ভুক্ত করতে কেউ ঘুষ বা কাটমানি নিয়েছে কি না, ঘুরিয়ে ফিরিয়ে বহু মানুষকে এই প্রশ্ন করেছেন তদন্তকারীরা। কিন্তু কোথাও কোনও অনিয়ম বা দুর্নীতির হদিশ পায়নি। পূর্ব মেদিনীপুর, মালদহের কালিয়াচকে বেশ কয়েকটি বাড়ির অনুমোদন নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল।
advertisement
তদন্তকারীরা স্বীকার করে নিয়েছেন, কালিয়াচকের ১৩টি বাড়ির মধ্যে ১১টি রাজ্যই বাতিল করে দিয়েছে। পূর্ব মেদিনীপুরে অভিযোগ ওঠা বাড়িগুলির দেওয়ালে ঠিক জায়গাতেই ‘প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা’র স্টিকার লাগানো আছে। তবে বেশ কয়েকটি জেলায় স্টিকার লাগানো নিয়ে বেশ কিছু ত্রুটি আছে। তা যথাসময়ে ঠিক করে নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে রাজ্য। রাজ্যের অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, ‘‘মিথ্যা অভিযোগ করে কোনও লাভ হল না। আসল সত্যি বেরিয়ে এসেছে।’’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
PM Awaas Yojana: আবাস দুর্নীতিতে প্রমাণ নেই, রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র 
Next Article
advertisement
Kolkata News: টালিগঞ্জ বিধানসভা এলাকায় একটি গাড়ি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ টাকা, আটক ১
টালিগঞ্জ বিধানসভা এলাকায় একটি গাড়ি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ ক্যাশ টাকা, আটক ১
  • একটি গাড়ি থেকে মোট ৩৭ লক্ষ ৯৭ হাজার টাকা বাজেয়াপ্ত করেছে এসএসটি

  • নেতাজি নগর থানার পুলিশ ও SST দলের উপস্থিতিতেই এই অভিযান চালানো হয়

  • বাজেয়াপ্ত নগদ টাকা আয়কর দফতরের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে, আটক ১

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement