বিশ্বখ্যাত বাঙালি ফটোগ্রাফার ধৃতিমান, এবার প্রকৃতি বাঁচানোর লড়াইয়ে সামিল

Last Updated:
#কলকাতা: কখনও আক্রান্ত হচ্ছে বন্যপ্রাণ। কখনও আক্রান্ত মানুষ। এই লড়াইয়ের মাঝেই উন্নয়ণের নামে ধ্বংস হচ্ছে প্রকৃতি। গ্রেটা থুনবার্গের আবেদনেও সাড়া মিলছে কই? তাই বিশ্বখ্যাত ফটোগ্রাফার হয়েও প্রকৃতি বাঁচানোর লড়াইয়ে সামিল এক বাঙালি। ধৃতিমান মুখোপাধ্যায়।
২০ বছরের ভালবাসার জীবনে বিশ্বের ৩৮টি দেশের প্রকৃতি খুঁজে বেড়িয়েছেন, মুখোমুখি হয়েছেন নানা অভিজ্ঞতার।বয়স বেড়েছে, প্রকৃতির প্রকৃতির প্রতি ভালবাসা বেড়েছে। তাঁর লেন্সে ধরা পড়েছে। দুঃখজনক কিছু মুহূর্তও।
আদতে প্রকৃতি ও প্রাণীর ছবি তোলার জন্য একটু যেন অন্যরকম ধারণাই রাখেন আন্তর্জাতিক সংস্থার ব্রান্ড অ্যাম্বাসেডর এই বাঙালি।পর্যটন প্রিয় বাঙালি এখন দেশের গন্ডি ছাড়িয়ে বিদেশেও আকছার যাচ্ছেন। যদিও বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে প্রকৃতির সঙ্গে সময় কাটানো ও রয়্যাল ব্যাঙ্ক অফ স্কট ল্যান্ডের আর্থ হিরো পুরস্কার পাওয়া ধৃতিমান মনে করেন ভারত হল বিশ্বের ক্ষুদ্র সংস্করণ। তাঁর ছবি বই হিসাবে প্রকাশিত হয়েছে। সেখানেও ভারতের প্রকৃতি ও প্রাণের ঐতিহ্য তুলে ধরেছেন। মনে প্রাণে চান সেই ঐতিহ্যই বজায় থাকুক আগামীর জন্য।
advertisement
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বিশ্বখ্যাত বাঙালি ফটোগ্রাফার ধৃতিমান, এবার প্রকৃতি বাঁচানোর লড়াইয়ে সামিল
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement