জেলে 'অপমানিত' পার্থ চট্টোপাধ্যায়! কেন হঠাৎ দুর্গাপূজায় 'না'? নেপথ্যে রয়েছে 'বড়' কারণ
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
Partha Chatterjee: দক্ষিণ কলকাতার প্রেসিডেন্সি কেন্দ্রীয় সংশোধগারের প্রায় ২,৫০০ বন্দি ও কর্তৃপক্ষ মাইল কারাগার প্রাঙ্গণে প্রতিবছর আয়োজন করা হয় দুর্গাপূজা। কিন্তু জেলে থেকেও সেই পুজোয় অংশগ্রহণ করতে সক্ষম হবেন না পার্থ চট্টোপাধ্যায়।
দক্ষিণ কলকাতার প্রেসিডেন্সি কেন্দ্রীয় সংশোধগারের প্রায় ২,৫০০ বন্দি ও কর্তৃপক্ষ মাইল কারাগার প্রাঙ্গণে প্রতিবছর আয়োজন করা হয় দুর্গাপূজা। কিন্তু জেলে থেকেও সেই পুজোয় অংশগ্রহণ করতে সক্ষম হবেন না পার্থ চট্টোপাধ্যায়। পুজোর চারদিন নিজের সেলেই বেশিরভাগ সময় কাটাতে হবে পার্থকে। ১ অক্টোবর থেকে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত পুজো আর এই কয়েকটা দিন গরাদের অন্ধকারেই বেশি সময় কাটবে রাজ্যের প্রাক্তন হেভিওয়েট মন্ত্রীর।
স্কুল সার্ভিস কমিশন (ডব্লিউবিএসএসসি)-এর নিয়োগ কেলেঙ্কারির অন্যতম অভিযুক্ত রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সূত্রের খবর, জেলে বন্দি হিসেবে থাকা সত্বেও কলকাতা কারাগারের আয়োজিত দুর্গা পূজায় অংশ নেওয়ার অনুমতি প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে। দক্ষিণ কলকাতার প্রেসিডেন্সি সেন্ট্রাল কারেকশনাল হোমের আধিকারিকদের সূত্রে জানা যাচ্ছে, জেলে জীবনের হুমকির সম্মুখীন হয়েছেন পার্থ এবং তাকে প্রায়ই অন্যান্য কারাগারের কয়েদিদের দ্বারা উপহাস ও অপমান করা হয়। যার জেরেই এই সিদ্ধান্ত জেল কর্তৃপক্ষের।
advertisement
যাইহোক, তবে পুজোর চারদিন জেলে ভালোমন্দ খাওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন ভোজনপ্রিয় স্বভাবের প্রাক্তন মন্ত্রী। মেনুতে থাকছে নানা নিরামিষ এবং আমিষ পদ। উত্সবের চার দিন বন্দীদের জন্য দুর্দান্ত সুস্বাদু খাবারের ব্যবস্থা করেছেন সংশোধনাগার কর্তৃপক্ষ।
advertisement
রাজ্য সংশোধনমূলক পরিষেবা দফতর সূত্রের খবর, রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পুজোয় অংশ নিতে আগ্রহী ছিলেন। "তবে, সমস্ত নিরাপত্তার দিক বিবেচনা করে, সংশোধনাগার কর্তৃপক্ষ তাকে অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের অনুমতি না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রাক্তন মন্ত্রীকে তার সেল থেকে বের করে আনা হলে সম্ভবত তাঁকে তাঁর সহ-বন্দিদের কাছ থেকে উপহাস বা কটূক্তিমূলক বার্তার মুখোমুখি হতে হবে। তাই কারাগারের মধ্যে হলেও তাকে পূজায় অংশ নিতে দেওয়ায় নিরাপত্তার ঝুঁকি রয়েছে বলে মনে করছে জেল কর্তৃপক্ষ। তবে তাকে স্বল্প সময়ের জন্য দুর্গা প্রতিমার সামনে নিয়ে যাওয়ার জন্য কারা কর্তৃপক্ষ যথাসাধ্য চেষ্টা করছে। তবে এর জন্য তাদের নিশ্চিত করতে হবে যে অন্য বন্দীরা সেই সময়ে তাদের নিজ নিজ সেল বা ওয়ার্ডে রয়েছে,” সংবাদ সংস্থা আইএএনএস-কে এমনটাই বলেছেন এক আধিকারিক।
advertisement
তবে, পার্থ একমাত্র বন্দী নন যাকে দুর্গাপূজায় অংশ নেওয়ার অনুমতি প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। "আমেরিকান সেন্টারে হামলার মামলায় দোষী সাব্যস্ত আফতাব আনসারির মতো আরও কিছু বন্দিকেও, দুর্গাপুজোর মতো অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়নি," জানিয়েছেন ওই কর্মকর্তা।
কোটি কোটি টাকার ওয়েস্ট বেঙ্গল স্কুল সার্ভিস কমিশন (ডব্লিউবিএসএসসি)-এর শিক্ষক নিয়োগকেলেঙ্কারিতে জড়িত থাকার অভিযোগে গ্রেফতার পার্থ চট্টোপাধ্যায় ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত জেলেই থাকবেন। বিচার বিভাগীয় হেফাজত শেষ হলে এরপর সেন্ট্রাল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন (সিবিআই) তাঁকে আদালতে পেশ করবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 04, 2022 8:23 AM IST