ISIS terrorist arrest in Kolkata: মোক্ষম সময়ে জালে আইএস জঙ্গি সাদ্দাম, জেরায় ভয়ঙ্কর তথ্য়! মধ্য়প্রদেশে ধৃত আরও এক

Last Updated:

অতীতেও এই আব্দুল রাকিব কুরেশি জঙ্গি সংগঠন সিমি-র সঙ্গে যুক্ত ছিল বলে পুলিশ সূত্রে দাবি।

#কলকাতা: হাওড়া থেকে ধৃত দুই আইএস জঙ্গিকে জেরা করে গতকাল মধ্য়প্রদেশ থেকে আরও এক সন্দেহভাজন জঙ্গিকে গ্রেফতার করল কলকাতা পুলিশের এসটিএফ। মধ্য়প্রদেশের খান্ডওয়া জেলা থেকে ওই জঙ্গিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ৩৩ বছর বয়সি ওই ধৃত জঙ্গির নাম আব্দুল রাকিব কুরেশি। ধৃতের কাছ থেকে একটি পেন ড্রাইভ, মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়েছে। এ ছাড়াও ধৃতের কাছ থেকে এমন কিছু জিনিস মিলেছে, যা থেকে তাঁর জঙ্গি যোগের প্রমাণ মিলেছে।
অতীতেও এই আব্দুল রাকিব কুরেশি জঙ্গি সংগঠন সিমি-র সঙ্গে যুক্ত ছিল বলে পুলিশ সূত্রে দাবি। কলকাতায় ধৃত জঙ্গি সাদ্দামের সঙ্গে যোগাযোগের সূত্রেই তাকে এই মামলায় গ্রেফতার করা হল বলে জানিয়েছে পুলিশ। ধৃতকে ট্রানজিট রিম্য়ান্ডে কলকাতায় আনার জন্য় মধ্য়প্রদেশের স্থানীয় আদালতে আজ আবেদন জানাবে কলকাতা পুলিশের এসটিএফ।
advertisement
advertisement
গত ৬ জানুয়ারি হাওড়া থেকে দুই সন্দেহভাজন জঙ্গিকে গ্রেফতার করে কলকাতা পুলিশ। ধৃত দু' জনের নাম এম ডি সাদ্দাম এবং শেখ সইদ। এই দু' জনকে জেরা করেই একের পর এক চাঞ্চল্য়কর তথ্য় হাতে পেয়েছেন তদন্তকারীরা। সাদ্দামকে জেরা করে পুলিশ জানতে পেরেছে, অন্তত তিন জনের মগজ ধোলাই করেছে সে। ওই তিন জনেরও খোঁজ শুরু হয়েছে। সাদ্দামের কাছে উদ্ধার হওয়া ডায়েরিতে আরবি ভাষায় আইএস জঙ্গি গোষ্ঠীর শপথ বাক্যও পেয়েছে পুলিশ।
advertisement
সূত্রের খবর, তদন্তকারীরা জানতে পেরেছেন, ২০১৯ সালে ৮ মাসের জন্য় নয়ডায় কাজ করতে গিয়েছিল সাদ্দাম। সেখান থেকে ফিরে একটি বেসরকারি সংস্থায় চাকরিতে যোগ দেয় সে। তখন থেকেই আইএস-এর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা শুরু করে এমটেক পড়ুয়া ওই যুবক। বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র সম্পর্কে নিজে পড়াশোনা শুরু করে। যাদের মগজধোলাই করে, তাদেরকেও বিদেশি অস্ত্র নিয়ে পরামর্শ দিতে শুরু করে সাদ্দাম।
advertisement
তদন্তকারীদের দাবি, কাউকে খুনের পরিকল্পনা ছিল সাদ্দামের। কিন্তু কাকে খুন করবে, সেই টার্গেট চূড়ান্ত করে উঠতে পারেনি সে। তার আগেই মোক্ষম সময়ে তাকে গ্রেফতার করা সম্ভব হয়েছে বলে কলকাতা পুলিশের এসটিএফ সূত্রে দাবি।
advertisement
ইতিমধ্য়েই ধৃত সাদ্দাম এবং সৈয়দকে জেরা করতে এনআইএ-এর একটি দল লালবাজারে গিয়েছে। ধৃতদের নিজেদের হেফাজতেও নিতে পারে এনআইএ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ISIS terrorist arrest in Kolkata: মোক্ষম সময়ে জালে আইএস জঙ্গি সাদ্দাম, জেরায় ভয়ঙ্কর তথ্য়! মধ্য়প্রদেশে ধৃত আরও এক
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement