'নিজের জামা নিজে কাচতে পারবে তো?', কলকাতা মেডিক্যালে হেনস্থার অভিযোগ ৮৬-এর অসুস্থ বৃদ্ধকে

Last Updated:

ফের কলকাতা মেডিক্যালে রোগী হেনস্থার অভিযোগ

#কলকাতা: গড়িয়ার বাসিন্দা বছর ৮৬-এর সুরথ নাথ মৈত্র দীর্ঘদিন ধরেই সিওপিডি-তে আক্রান্ত। মাঝে মধ্যে তীব্র শ্বাসকষ্ট শুরু হয়। কয়েকদিন আগে স্থানীয় একটি নার্সিংহোমে ভর্তি করা হয়েছিল, দিনকয়েক থাকার পর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফেরেন । তবে শয্যাশায়ী ছিলেন। শনিবার সকালে ফের আচমকাই শুরু হয় তীব্র শ্বাসকষ্ট। পরিবারের সদস্যরা বৃদ্ধকে শম্ভুনাথ পণ্ডিত হাসপাতালে নিয়ে যান, শ্বাসকষ্ট থাকায় সেখানকার ফিভার ক্লিনিকে চিকিৎসকরা তাঁকে পরীক্ষা করে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে রেফার করে দেন। এরপর কলকাতা মেডিক্যালের জরুরি বিভাগে রোগীকে নিয়ে আসলে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাঁকে গ্রিন বিল্ডিংয়ের ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটে ভর্তির সুপারিশ করেন।
এরপরই 'নাটক'-এর সূত্রপাত। স্ট্রেচারে তীব্র শ্বাসকষ্টে ছটফট করছেন  ৮৬ বছরের বৃদ্ধ, নিয়ে যাওয়ার সময় হাসপাতালে চুক্তিভিত্তিক কর্মীরা রীতিমতো তার পরিবারের সদস্যদের হুমকির সুরে বলেন, '' রোগী নিজের জামা কাপড় নিজে কাচতে পারবেন তো? আমরা কিন্তু জামাকাপড় কাচতে পারব না।'' এ'কথা শুনে ভিরমি খাওয়ার যোগাড় ছেলে সঞ্জয় মৈত্র এবং মেয়ে মৌসুমী মৈত্রের। সঞ্জয় মৈত্রের অভিযোগ, '৮৬ বছরের এক শয্যাশায়ী বৃদ্ধের যা শারীরিক অবস্থা, তা দেখে যে-কোনও স্বাভাবিক মানুষের মায়া হয়,সেখানে এদের কি শরীরে দয়া মায়া বলে কিছু নেই ? কীভাবে এই মানুষটাকে নিজের জামা কাপড় নিজে কাচার কথা বলতে পারেন এরা! আমরা এই বিষয়টি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে জানাব।'
advertisement
গোটা বিষয়টি নিয়ে জানতে চাওয়া হলে কলকাতা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের এক আধিকারিক বলেন, আমরা চেষ্টা করছি যাতে এই ধরনের অভিযোগ না ওঠে। কেন এই অভিযোগ, কারা এই ঘটনা ঘটিয়েছে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
advertisement
AVIJIT CHANDA
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
'নিজের জামা নিজে কাচতে পারবে তো?', কলকাতা মেডিক্যালে হেনস্থার অভিযোগ ৮৬-এর অসুস্থ বৃদ্ধকে
Next Article
advertisement
২০২৭ সালে জনগণনা! সমীক্ষা শুরু '২৬ থেকেই! মোবাইল অ্যাপ দিয়ে কী ভাবে করবেন? জানাল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
২০২৭ সালে জনগণনা! সমীক্ষা শুরু '২৬ থেকেই! মোবাইল অ্যাপ দিয়ে কী ভাবে করবেন?
  • ২০২৭ সালের জনগণনা দুই দফায় হবে, মোবাইল অ্যাপ ও স্ব-অন্তর্ভুক্তিকরণ পদ্ধতিতে পরিচালিত হবে.

  • প্রথম ধাপ হাউস লিস্টিং ও হাউসিং সেনসাস, এপ্রিল থেকে সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর মধ্যে সম্পন্ন হবে.

  • দ্বিতীয় ধাপ পপুলেশন এনুমারেশন, ফেব্রুয়ারি ২০২৭-এ অনুষ্ঠিত হবে, জাতি ভিত্তিক গণনাও অন্তর্ভুক্ত থাকবে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement