রাজ্যজুড়ে মানববন্ধন কর্মসূচী, প্রজাতন্ত্র দিবসে সংবিধান বাঁচাও-য়ের ডাক
- Published by:Akash Misra
- news18 bangla
Last Updated:
অস্ত্র CAA-NRC-র বিরোধিতা। প্রজাতন্ত্র দিবসকে সংবিধান বাঁচাও দিবস হিসেবে পালন করল বাম-কংগ্রেস।
#কলকাতা: অস্ত্র CAA-NRC-র বিরোধিতা। প্রজাতন্ত্র দিবসকে সংবিধান বাঁচাও দিবস হিসেবে পালন করল বাম-কংগ্রেস। আজ সতেরো বাম দল ও কংগ্রেসের জোট, রাজ্যজুড়ে মানববন্ধন-সহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করল। মোদিকে পিছনে ফেলে অবশ্য মমতাই হয়ে উঠলেন সূর্যকান্তের মূল টার্গেট।
একাত্তরতম প্রজাতন্ত্র দিবসেই সংবিধান বাঁচানোর ডাক। রাজ্য় রাজনীতিতে নিজেদের উপস্থিতির জানান দিতে যৌথ আন্দোলনে বাম-কংগ্রেস। রবিবার প্রদেশ কংগ্রেসকে সঙ্গে নিয়েই সংবিধান বাঁচাও দিবস পালন করল সতেরোটি বাম দল। রাজ্য়জুড়ে অবস্থান, মানববন্ধন-সহ প্রায় পাঁচ হাজার কর্মসূচি পালন করল বাম-কংগ্রেস জোট। যারমধ্য়ে শুধু কলকাতাতেই ছিল পঞ্চাশেরও বেশি কর্মসূচি। এন্টালিতে মঞ্চ থেকে সংবিধানের প্রস্তাবনা পাঠ করলেন বামফ্রন্ট চেয়ারম্য়ান বিমান বসু। মঞ্চে দাঁড়িয়েই সংবিধান বাঁচানোর শপথ নিলেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি সোমেন মিত্র।
advertisement
মোদিকে পিছনে ফেলে টার্গেট মমতা
উদ্দেশ্য CAA-NRC-র বিরোধিতা। ঢাকুরিয়ার মঞ্চ থেকে তৃণমূল ও বিজেপি বিরোধী শক্তিকে একজোট হওয়ার ডাক দিলেন সূর্যকান্ত মিশ্র। মোদিকে পিছনে ফেলে মমতাই অবশ্য় হয়ে উঠলেন সিপিএম রাজ্য় সম্পাদকের মূল টার্গেট।
advertisement
দিল্লির শাহিনবাগের আদলে CAA-NRC-র প্রতিবাদ চলছে কলকাতার পার্ক সার্কাস ময়দানেও। পাশে থাকার বার্তা দিয়ে, এদিন আন্দোলনকারীদের সঙ্গে দেখা করেন কংগ্রেস সাংসদ অধীর চৌধুরী।
advertisement
চলতি বছরেই কলকাতা-সহ রাজ্যের একাধিক পুরসভায় ভোট। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, পুরযুদ্ধের আগে, বিকল্প বিরোধী জোটের বিশ্বাসযোগ্য়তা বাড়াতে চায় বাম-কংগ্রেস শিবির। এদিনের যৌথ কর্মসূচি সেই কৌশলেরই অঙ্গ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
Jan 26, 2020 10:14 PM IST







