কেলেঙ্কারি কাণ্ড! বুথ কমিটির তালিকায় এ কাদের নাম? এবার 'ভূত' খুঁজতে আসরে বঙ্গ বিজেপি
- Published by:Rachana Majumder
- Written by:VENKATESHWAR LAHIRI
Last Updated:
সুকান্ত মজুমদার বলেন, ' যাঁরা যাঁরা বুথ কমিটিতে রয়েছেন, তাঁদের স্বাক্ষর করা নথি আমাদের কাছে আছে। পাশাপাশি সেই সদস্যদের অস্তিত্ব সম্পর্কে নিশ্চিত হতে কল সেন্টার এবং দলীয় স্তরে শারীরিকভাবে যাচাই করে দেখা হচ্ছে'।
#ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী, কলকাতা: খাতায় কলমে বুথ কমিটি আছে। বুথ কমিটিতে সদস্যও আছেন। কিন্তু, খোঁজ নিতে গেলেই বহু সদস্যের অস্তিত্ব মিলছে না। বুথ কমিটির ভূত খুঁজতে এবার আসরে নামল বঙ্গ বিজেপি নেতৃত্ব, এমনটাই খবর বিজেপি সূত্রের।
বিষয়টা ঠিক কী? জেলায় জেলায় বুথ কমিটি আছে। খাতায় কলমে সদস্যরাও আছেন। কিন্তু, খোঁজ নিতে গেলেই চোখ কপালে! বুথ কমিটির সদস্যের অনেকেরই অস্তিত্ব শুধুমাত্র খাতায় কলমেই। বাস্তবে তাঁদের কোনও অস্তিত্বই নেই। বছর ঘুরলেই রাজ্যে গ্রামের ভোট। এই পরিস্থিতিতে বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব বারবারই নির্দেশ দিচ্ছে, বুথস্তর থেকে দলের সংগঠনকে শক্তিশালী করতে হবে। বুথ কমিটিকে শক্তিশালী করতে হবে। কিন্তু সেই বুথ কমিটির খোঁজ নিতে গিয়েই চক্ষু চড়কগাছ বিজেপির রাজ্য নেতৃত্বের।
advertisement
advertisement
গেরুয়া শিবির সূত্রের খবর, পদ্মের বুথ কমিটির সদস্যের তালিকায় বিস্তর 'জল' মেশানো রয়েছে। রাজ্য কমিটির কাছে বুথ কমিটির সদস্য তালিকায় তাঁদের নাম, ফোন নম্বরও রয়েছে। কিন্তু, যোগাযোগ করতে গেলে দেখা যাচ্ছে অনেক সদস্যেরই কোনও অস্তিত্ব নেই। পঞ্চায়েত ভোটের আগে এমন রিপোর্টে কার্যত ঘুম উড়েছে বিজেপির রাজ্য কমিটির। অবিলম্বে বুথ কমিটি সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য চেয়ে পাঠানো হয়েছে জেলা নেতৃত্বের কাছে বলে খবর। নতুন তালিকা পেলেই শুরু হবে খতিয়ে দেখার প্রক্রিয়া। কোথাও বিশেষ প্রতিনিধিদল পাঠানো হবে। আবার কোথাও কল সেন্টারের মাধ্যমে খতিয়ে দেখা হবে সদস্য তালিকা ঠিক কিনা।
advertisement
যদিও ভূতুড়ে বুথ কমিটির সদস্য রয়েছে এমনটা মানতে নারাজ বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তাঁর কথায়, ' রাজ্যজুড়েই বুথ কমিটি তৈরির কাজ চলছে জোর কদমে। উত্তরবঙ্গের জেলা গুলো বুথ কমিটি তৈরির কাজে অনেকটাই এগিয়ে গেছে'। সুকান্ত মজুমদার বলেন, ' যাঁরা যাঁরা বুথ কমিটিতে রয়েছেন, তাঁদের স্বাক্ষর করা নথি আমাদের কাছে আছে। পাশাপাশি সেই সদস্যদের অস্তিত্ব সম্পর্কে নিশ্চিত হতে কল সেন্টার এবং দলীয় স্তরে শারীরিকভাবে যাচাই করে দেখা হচ্ছে'।
advertisement
বিজেপি সূত্রের খবর, রাজ্যে ৯০ হাজারের কাছাকাছি বুথ রয়েছে। প্রাথমিক পর্যায়ে পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে ৭০ হাজার বুথ কমিটিকে লক্ষ্যমাত্রা রেখে বুথ কমিটির কাজ সম্পন্ন করতে বেশ কিছু পদক্ষেপ করা হয়েছে। সেই মতো শুরু হয়েছে বুথ কমিটি তৈরির কাজ। কিন্তু সেই তালিকাতেই দেখা যাচ্ছে এমন অনেকের নাম রয়েছে যাদের সঙ্গে বিজেপির কোনও সম্পর্কই নেই। ফলে, পঞ্চায়েত ভোটের আগে চিন্তা বেড়ে গিয়েছে পদ্ম শিবিরের৷ তাই জেলা সাংগঠনিক নেতৃত্বের উপর আর ভরসা না রেখে রাজ্য কমিটি একাধিক পদক্ষেপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
advertisement
ভেঙ্কটেশ্বর লাহিড়ী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 28, 2022 3:04 PM IST