কলকাতা: দীর্ঘদিন পর পাহাড়ের বাসিন্দারা জমির পাট্টা পেতে চলেছেন। যাকে কার্যত নজিরবিহীন হিসেবেই দাবি করা হচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরেই পাহাড়ের দাবি ছিল চা শ্রমিকদের জমির পাট্টা দেওয়ার। অবশেষে সেই নীতি বাস্তবায়ন হতে চলেছে মঙ্গলবার। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পাহাড়ের বাসিন্দাদের হাতে জমির পাট্টা তুলে দেবেন।
আজ, মঙ্গলবার থেকে তিন দিনের উত্তরবঙ্গ সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই সফরে মুখ্যমন্ত্রীর মেঘালয় যাওয়ারও কথা রয়েছে। আজ দেশপ্রিয় পার্কের মাতৃভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েই কলকাতা বিমানবন্দর থেকে বিশেষ বিমানে বাগডোগরা বিমানবন্দর পৌঁছানোর কথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। বাগডোগরা বিমানবন্দর থেকে সরাসরি কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে যাবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়াম থেকে শিলিগুড়ি ও শিলিগুড়ি মহকুমা পরিষদের একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করার কথা রয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর।কয়েকশো কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন জিটিএ প্রধান অনিতা থাপা। পাহাড়ে বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি পাহাড়ের একাধিক দাবিও মুখ্যমন্ত্রীর কাছে পেশ করেছেন জিটিএ প্রধান। মনে করা হচ্ছে, কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়াম থেকে মুখ্যমন্ত্রী বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করতে চলেছেন। তার মধ্যে জিটিএর জন্য আর্থিক বরাদ্দের ঘোষণাও থাকতে পারে। পাশাপাশি জিটিএ-র অধীনে শিক্ষক নিয়োগ থেকে শুরু করে আলাদা স্কুল সার্ভিস গঠন-সহ বেশ কিছু দাবি-দাওয়া রেখেছেন মুখ্যমন্ত্রীর কাছে সম্প্রতি জিটিএ প্রধান। মনে করা হচ্ছে, এদিনের কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়াম থেকে পাহাড়ের উন্নয়ন প্রকল্পে বেশ কিছু ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় করতে পারেন।
সূত্রের খবর, জিটিএ সব সদস্যদেরই এদিনের কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামের অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি কালিম্পং-এর বিধায়ককেও এই অনুষ্ঠানে বিশেষভাবে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে।
সোমবারই বিধানসভায় বঙ্গভঙ্গ বিরোধী প্রস্তাব পেশ করা হয়েছে। আর তারপর পরপরই মুখ্যমন্ত্রীর উত্তরবঙ্গ সফর যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে। এদিন কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার পর বুধবার মেঘালয় যাওয়ার কথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। মেঘালয় বিধানসভা নির্বাচনকে মাথায় রেখে রাজনৈতিক সভা করবেন মুখ্যমন্ত্রী। সফরসঙ্গী থাকবেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার মেঘালয়ে সভা করে ফের বাগডোগরা ফিরে আসবেন মুখ্যমন্ত্রী। বৃহস্পতিবার বাগডোগরা বিমানবন্দর থেকে কলকাতার জন্য বিশেষ বিমানের রওনা দেওয়ার কথা মুখ্যমন্ত্রীর।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mamata Banerjee