লকগেট অতীত, পণ্য খালাসে এবার খিদিরপুর ডকে ঝাঁ চকচকে আধুনিক টার্মিনাল!

Last Updated:

লকগেট মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত ডকের ব্যবস্থার ওপরে জাহাজের ঢোকা-বেরনো নির্ভর করে। যদিও এটা অত্যন্ত সময় সাপেক্ষ ব্যাপার। এই অবস্থা বন্ধ করতে এবার বিশ্বমানের একটা কন্টেনার টার্মিনাল তৈরি করতে চলেছে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দর।

এবার বিশ্বমানের কন্টেনার টার্মিনাল
এবার বিশ্বমানের কন্টেনার টার্মিনাল
#কলকাতা: শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দরের খিদিরপুর ডকে জাহাজ ঢোকা-বেরনোর জন্য নির্ভর করতে হয় জোয়ার-ভাটার উপর। কারণ লকগেট মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত ডকের ব্যবস্থার ওপরে জাহাজের ঢোকা-বেরনো নির্ভর করে। যদিও এটা অত্যন্ত সময় সাপেক্ষ ব্যাপার। এই অবস্থা বন্ধ করতে এবার বিশ্বমানের একটা কন্টেনার টার্মিনাল তৈরি করতে চলেছে শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় বন্দর। এর ফলে সময় বাঁচবে। লকগেট খোলা-বন্ধের জন্যে অপেক্ষা করতে হবে না।
বন্দর চেয়ারম্যান, পি এল হরনাদ জানিয়েছেন, "আমরা একটি বিশ্বমানের টার্মিনাল তৈরি করছি। যেখানে জাহাজ এসে দাঁড়াবে। বেশি ওজনের ক্রেন আমরা ব্যবহার করব। কন্টেনার সেখানেই আনলোড হবে। প্রয়োজনে লোডিংয়ের কাজও সেখানে করা হবে। সেখান থেকেই রেল বা পণ্য পাঠানোর জন্য গাড়ি রাখা থাকবে। লকগেটের জন্য অপেক্ষা করতে হবে না।"
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, লকগেট খোলা তারপর জাহাজ ঢোকা-বেরনো এই সব কাজে প্রায় ২ ঘণ্টা সময় লেগে যায়। এখন খিদিরপুর ডকের বাইরে যদি এই আধুনিক টার্মিনাল তৈরি হয়ে যায়, তাহলে পণ্য খালাসে সময় কমবে। আপাতত এই প্রকল্পের জন্য পরিবেশগত ছাড়পত্র নেওয়া হয়ে গেছে। ডিটেইলড প্রজেক্ট রিপোর্ট তৈরি করা হচ্ছে। চেষ্টা করা হচ্ছে শীঘ্রই কাজ শুরু করে দেওয়ার। বন্দর ক্ষেত্রে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বে রৌপ্য জয়ন্তী পালন করা হচ্ছে বন্দরে।
advertisement
বন্দর ক্ষেত্রে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্ব মডেলে প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে। জাহাজ চলাচল ও বন্দর ক্ষেত্রে উন্নয়নের জন্য আগামী ৭-৮ বছরে আরও ২৮ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে।মাল্টিমডেল পরিবহণের ক্ষেত্রে বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে।কলকাতায় ইতিমধ্যেই খিদিরপুর ডকের জন্য ছাড় ঘোষণা করা হয়েছে। এখন থেকে খিদিরপুর ডকেও কন্টেনার আনা যাবে।
advertisement
হলদিয়া ডক কমপ্লেক্সে ২ নম্বর বার্থে ৩০০ কোটি টাকা ছাড় দেওয়া হবে।শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী বন্দর কলকাতার চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, ২০২৪ সালের মধ্যে নেতাজী সুভাষ ডক – এর কাজ সম্পন্ন হবে। বলাগড়ে গেট সুবিধা বাড়ানোর প্রস্তাব রয়েছে বলেও তিনি জানান। এছাড়াও, শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী বন্দরে জেটি উন্নয়নের কাজ হাতে নেওয়া হয়েছে।
advertisement
বর্তমানে ৭৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগে ৩টি প্রকল্পের কাজ চলছে। কলকাতা শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী বন্দরে হুগলী নদীর নীচে সুড়ঙ্গ নির্মাণের কাজ চলছে বলেও তিনি জানান। এটি চালু হলে কোণা এক্সপ্রেসওয়ের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ স্থাপন করা যাবে। রেল টার্মিনাল সহ মাল্টিমডেল পরিবহণের উপর জোর দিতে হবে বলেও চেয়ারম্যান উল্লেখ করেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
লকগেট অতীত, পণ্য খালাসে এবার খিদিরপুর ডকে ঝাঁ চকচকে আধুনিক টার্মিনাল!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement