Krishak Bandhu Scheme : কৃষক বন্ধু প্রকল্প, প্রথম কিস্তির টাকা পেলেন রাজ্যের ৬২ লক্ষ কৃষক!
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
ইতিমধ্যে 'কৃষক বন্ধু' প্রকল্পের (Krishak Banhdu scheme) আওতায় বাংলার ৬২ লাখ চাষির কাছে প্রথম কিস্তির (First installment) ৫,০০০ টাকা বা ২,০০০ টাকা পৌঁছে গিয়েছে। মাত্র ১৫ দিনেই এত সংখ্যক কৃষকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা পৌঁছে যাওয়ায় খুশি নবান্নও (Nabanna)।
এবারের বিধানসভা ভোটের আগে তৃণমূল কংগ্রেসের ইস্তাহারে যে ১০ টি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন মমতা, তার মধ্যে অন্যতম ছিল 'কৃষক বন্ধু' প্রকল্পের আওতায় বরাদ্দ দ্বিগুণ করা হবে। সেইমতো বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় আসার দেড় মাসের মধ্যে সেই প্রকল্পের ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। গত ১৭ জুন তিনি জানিয়েছিলেন, সেদিন থেকেই জেলায়-জেলায় কৃষকদের টাকা দেওয়ার কাজ শুরু হবে। রাজ্য প্রশাসন সূত্রে খবর, সেইমতো ১৫ দিনের মধ্যে ৬১,২১,৮৮০ চাষির অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠিয়ে দিয়েছে রাজ্য সরকার। সেজন্য রাজ্যের কোষাগার থেকে মোট ১,৮০০ কোটি টাকা খরচ হয়েছে।
advertisement
নবান্ন সূত্রে খবর, চলতি বছর ডিসেম্বরে দ্বিতীয় কিস্তির ৫,০০০ টাকা বা ২,০০০ টাকা দেওয়া হবে চাষিদের। সেই সময় 'কৃষক বন্ধু' প্রকল্পে চাষির সংখ্যা আরও বাড়বে বলে আশা রাজ্য সরকারের আধিকারিকদের। তাঁদের আশা, ডিসেম্বরে প্রায় ৬৭ লাখ চাষিকে 'কৃষক বন্ধু' প্রকল্পের আওতায় অর্থ সাহায্য করা হবে। যে প্রকল্পে বছরে ৪,৫০০ কোটি বরাদ্দ করেছে রাজ্য সরকার।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, তৃণমূল কংগ্রেস সরকারের দ্বিতীয় দফাতেও চালু ছিল কৃষক বন্ধু প্রকল্প। তবে তৃতীয় ইনিংসে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। আগে যে কৃষকদের এক একরের কম জমি থাকত, তাঁদের বার্ষিক ২,০০০ টাকা এবং এক একরের বেশি থাকলে বার্ষিক ৫,০০০ টাকা দেওয়া হত। এবার সেই অর্থ দ্বিগুণ করা হয়েছে। অর্থাৎ যে কৃষকদের এক একরের বেশি জমি থাকলে বছর দুই কিস্তিতে ১০,০০০ টাকা দেওয়া হচ্ছে। আর যে কৃষকদের এক একরের কম জমি আছে, তাঁদের বছরে ৪,০০০ টাকা দেবে নবান্ন। তাঁদেরও দুই কিস্তিতে টাকা দেওয়া হচ্ছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
July 04, 2021 11:16 AM IST