Kolkata News: সোমবার কে আসছেন কলকাতায়? ভোটের আবহে আগত 'অতিথি' নিয়ে 'অসন্তুষ্ট' নবান্ন

Last Updated:

Kolkata News: পঞ্চায়েত নির্বাচনে 'সন্ত্রাসের অভিযোগ' খতিয়ে দেখতে সোমবার রাজ্য আসছেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ডিজি।

কে আসছেন রাজ্যে?
কে আসছেন রাজ্যে?
কলকাতা: পঞ্চায়েত নির্বাচনে শাসক দলের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসের অভিযোগকে গুরুত্ব দিয়ে সরজমিনে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে  রাজ্যে আসছেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ডিজি। আগামী সোমবার তাঁর কলকাতায় আসার কথা। জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের তরফে এ বিষয়ে রাজ্যের মুখ্য সচিব ও রাজ্য নির্বাচন কমিশনারকে চিঠি পাঠিয়ে ১৯ ও ২০ শে জুন রাজ্যে ডিজির সফরের বিষয়ে জানানো হয়েছে। এদিকে, জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ভূমিকায় সন্তুষ্ট না হয়ে আদালতের শরণাপন্ন হতে চলেছে কমিশন।
পঞ্চায়েত নির্বাচনের মনোনয়ন পর্ব শুরু হয়েছিল মৃত্যু দিয়ে, শেষ হয়েছে মৃত্যু দিয়ে। ভোটের আগেই মনোনয়ন পর্বে রাজ্যজুড়ে যে হিংসার ঘটনা ঘটেছে, তা নিয়ে সরব বিরোধীরা। বেসরকারিভাবে মনোনয়ন পর্বে মৃতের সংখ্যা ৬। যদিও, সরকারিভাবে, তা স্বীকার করা হয়নি। কমিশন আজও বলেছে, এ বিষয়ে পুলিশের থেকে কোনও রিপোর্ট এখনও পায়নি কমিশন। পুলিশ তদন্ত করে বিষয়টি  নির্বাচনের সঙ্গে যুক্ত কি না, তা যাচাই করে রিপোর্ট দেওয়ার পরেই এ বিষয়ে মন্তব্য করা সম্ভব। ঘটনার তদন্ত ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে।
advertisement
advertisement
এই পরিস্থিতিতে রাজ্যে আসছেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ডিজি। রাজ্য সরকার ও রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে পাঠানো চিঠিতে ডিজি, আগামী ১৯ ও ২০শে জুন রাজ্যে তাঁর দু’দিনের সফরে একদিকে যেমন মুখ্য সচিব এবং রাজ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চেয়েছেন, অন্যদিকে সন্ত্রাস-কবলিত কিছু এলাকা ঘুরে দেখার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন বলে সূত্রের খবর।
advertisement
যদিও জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের এই ভূমিকায় আদৌ সন্তুষ্ট নয় রাজ্য সরকার বা রাজ্য নির্বাচন কমিশন। জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ভূমিকাকে কার্যত ‘অনৈতিক হস্তক্ষেপ’ বলে মনে করছে কমিশন। হস্তক্ষেপ ঠেকাতে আদালতে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।
advertisement
নবান্নের এক পদস্থ আধিকারিকের মতে, “জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের এই ভূমিকার পেছনে আমরা রাজনৈতিক গন্ধ পাচ্ছি। পঞ্চায়েত ভোটের মধ্যে প্রশাসন ও  কমিশনের কাজে এ ধরনের হস্তক্ষেপ একেবারেই অনভিপ্রেত। সে কারণেই জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের এই পদক্ষেপের  নীতিগত  বিরোধীতা করা দরকার।” মুখে কিছু না বললেও, ডিজির সফরের ব্যাপারে কমিশনের অনীহাও স্পষ্ট। কমিশনের এক পদস্থ কর্তার মতে, জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ডিজি রাজ্য নির্বাচন কমিশনের দফতরে এসে  কমিশনারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলে তাতে দোষের কিছু নেই। কিন্তু, এই প্রবণতা চলতে থাকলে আগামী ভোট চলাকালীন নানা ইস্যুতে কখনও তপশিলী জাতি / উপজাতি কমিশন, কখনও শিশু সুরক্ষা কমিশনের হস্তক্ষেপ চলতেই থাকবে। ভোট ঘোষণা হয়ে যাওয়ার পর আইন শৃঙ্খলাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে সুষ্ঠ ভাবে ভোট পরিচালনা করাই কমিশনের  প্রধান দায়িত্ব।
advertisement
সে দিকে নজর রেখে জাতীয় কমিশনগুলির সদর্থক ভূমিকা পালন করা উচিত। কিন্তু, দুর্ভাগ্যের কথা তারা তা করছে না। তাছাড়া রাজ্য নির্বাচন কমিশন একটি স্বশাসিত সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান। জাতীয় মানবাধিকার কমিশন তা নয়। সেক্ষেত্রে, সোমবার কলকাতায় এসে রাজ্য নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে বা মুখ্য সচিবের সঙ্গে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের ডিজির আদৌ সাক্ষাৎ হবে কি না, সেই প্রশ্ন কিন্তু ঝুলেই রইল।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata News: সোমবার কে আসছেন কলকাতায়? ভোটের আবহে আগত 'অতিথি' নিয়ে 'অসন্তুষ্ট' নবান্ন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement