Kolkata Metro Ticket Fare Hike: ট্রেনে উঠলেই ২০ টাকা! আজ থেকে একবারে ১০ টাকা বাড়ল মেট্রোরেলের টিকিটের দাম

Last Updated:

Kolkata Metro Ticket Fare Hike: মেট্রো কর্তৃপক্ষ বার বার দাবি করেছে, আশানুরূপ যাত্রী হচ্ছে না। এই পরিষেবা চালাতে বিপুল লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ বার বার দাবি করেছে, আশানুরূপ যাত্রী হচ্ছে না
মেট্রো কর্তৃপক্ষ বার বার দাবি করেছে, আশানুরূপ যাত্রী হচ্ছে না
কলকাতা: আজ বুধবার, ১ জানুয়ারি থেকে কলকাতা মেট্রোয় উঠলেই দিতে হবে ১০ টাকা সারচার্জ। তবে সব মেট্রোয় নয়, দমদম এবং কবি সুভাষের দিক থেকে ছেড়ে আসা রাত ১০.৪০ মিনিটের নাইট সার্ভিস মেট্রোর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে এই সারচার্জ। মেট্রো কর্তৃপক্ষ আগেই জানিয়েছিলেন, ছুটির দিন বাদে সপ্তাহের অন্যান্য দিনগুলিতে বেশি রাতের এই বিশেষ মেট্রো পরিষেবায় দশ টাকার সারচার্জ বসানো হবে৷ সেই সিদ্ধান্তই আজ, বুধবার থেকে কার্যকর করা হচ্ছে৷এর ফলে যাত্রীরা যে মূল্যের বা যে দূরত্ব যাওয়ার জন্যই টিকিট কাটুন না কেন, তার সঙ্গে ১০ টাকার সারচার্জ যুক্ত হবে৷ ফলে ১০ টাকার টিকিটের দাম পড়বে ২০ টাকা, ২০ টাকার টিকিট কাটলে দিতে হবে ৩০ টাকা৷
তবে মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিয়মিত নাইট সার্ভিস ছাড়াও বেশি রাতে বিশেষ কোনও পরিষেবা দিলে সেই সব মেট্রো ট্রেনের টিকিটেও এই দশ টাকার সারচার্জ যাত্রীদের থেকে আদায় করা হবে৷ তবে এই সারচার্জ আদায় পরীক্ষামূলক ভাবেই শুরু করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ৷ যাত্রীদের থেকে কেমন সাড়া মিলছে, কয়েকদিন অন্তর তা পর্যালোচনা করে দেখবেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ৷ কারণ নাইট সার্ভিস মেট্রো পরিষেবা চালাতে গিয়ে বিপুল ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে বলেই দাবি৷ রাত ১০টা ৪০ মিনিটে দমদম এবং কবি সুভাষ থেকে ছাড়ে দিনের শেষ মেট্রো। এতদিন ভাড়াও ছিল বাকি মেট্রোগুলির মতোই। মেট্রো কর্তৃপক্ষ বার বার দাবি করেছে, আশানুরূপ যাত্রী হচ্ছে না। এই পরিষেবা চালাতে বিপুল লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে।
advertisement
advertisement
সেই ক্ষতি পূরণ করতেই এবার ১০ টাকা করে ভাড়া বৃদ্ধি করা হল। অর্থাৎ দমদম থেকে শোভাবাজার পর্যন্ত ১০ টাকা ভাড়া দিতে হত। এবার দিনের শেষ মেট্রোয় চড়লে যাত্রীদের এই দূরত্ব পার করতে ২০ টাকা ভাড়া দিতে হবে। ১৫, ২০ এবং ২৫ টাকা ভাড়া ক্ষেত্রেও একইভাবে বাড়বে ভাড়া। প্রতি ট্রিপ চালাতে মেট্রোর খরচ পড়ে ১ লক্ষ ৩৫ হাজার টাকা। অর্থাৎ দুটি মেট্রোয় ২ লক্ষ ৭০ হাজার। সেইসঙ্গে আরও অন‌্যান‌্য খরচ বাবদ আরও ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়। অর্থাৎ ওই রেল চালাতে গিয়ে কর্তৃপক্ষের ৩ লক্ষ ২০ হাজার টাকা খরচ হয়। আর উপার্জন হয় মাত্র ছ’ হাজার টাকা।  সেই ক্ষতি পূরণ করতেই এবার ভাড়া বাড়াচ্ছে মেট্রো।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro Ticket Fare Hike: ট্রেনে উঠলেই ২০ টাকা! আজ থেকে একবারে ১০ টাকা বাড়ল মেট্রোরেলের টিকিটের দাম
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement