Kolkata Metro Railway: ফের বন্ধ হল কাজ, কলকাতা মেট্রোর স্বপ্নের পথে বিরাট বাঁধা, এবার কী হবে?
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
Kolkata Metro Railway: ফের এক মেট্রো স্টেশন নির্মাণ ঘিরে জটিলতা। স্টেশন তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় জমি মিলছে না বলে জানাচ্ছে মেট্রো।এর জেরে খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন নির্মাণ ঘিরে জটিলতা তৈরি হয়েছে। আপাতত খিদিরপুর স্টেশন বাদ রেখেই কাজ এগোচ্ছে মেট্রোর।
কলকাতা: ফের এক মেট্রো স্টেশন নির্মাণ ঘিরে জটিলতা। স্টেশন তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় জমি মিলছে না বলে জানাচ্ছে মেট্রো।এর জেরে খিদিরপুর মেট্রো স্টেশন নির্মাণ ঘিরে জটিলতা তৈরি হয়েছে। সূত্রের খবর, মেট্রোর তরফে আপাতত নিনির্মাণ সংস্থাকে RVNL কে জানানো হয়েছে, খিদিরপুর বাদ দিয়েই কাজ এগোতে। মেট্রো আশাবাদী রাজ্যের সাথে আলোচনায় মিলবে স্টেশন তৈরির অনুমতি।
রেলের সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, খিদিরপুর স্টেশনের জন্য 837 বর্গমিটার মতো জায়গা প্রয়োজন। তবে তা কলকাতার সশস্ত্র পুলিশের বডিগার্ড লাইনের আওতায় পড়ছে। আর এই এলাকা ব্যবহার করা হতো স্টেশনের ভেন্টিলেশন শ্যাফট, প্রবেশ-প্রস্থান পথ নির্মাণের জন্য। এমনকি সংস্থাটি এও প্রস্তাব দিয়েছিল, যে সমস্ত বাড়ি জরাজীর্ণ অবস্থায় রয়েছ, সেগুলো তারা নতুন করে নির্মাণ করে দেবে।বর্তমানে জোকা থেকে মাঝেরহাট পর্যন্ত 8 কিলোমিটার দীর্ঘ এলিভেটেড মেট্রো চালু হয়েছে। আর এই রুটের পরবর্তী স্টেশন মোমিনপুর, যা শেষ এলিভেটেড স্টেশন। তবে খিদিরপুর হওয়ার কথা ছিল প্রথম ভূগর্ভস্থ মেট্রো স্টেশন। কিন্তু জমি নিয়ে এই টালবাহানার জেরে মোমিনপুরের পর হয়তো ট্রেন সরাসরি ভিক্টোরিয়া স্টেশনে গিয়ে থামবে।
advertisement
advertisement
আর এর জেরে মোমিনপুর থেকে ভিক্টোরিয়া পর্যন্ত প্রায় ৩.২ কিলোমিটার দূরত্ব হয়ে যাবে, যা কিনা আদর্শ মেট্রো স্টেশনের ৭০০ মিটার থেকে ১ কিলোমিটার দূরত্বের তুলনায় অনেকটাই বেশি। এখন দেখার, ভবিষ্যতে কোন সিদ্ধান্তের পথে হাঁটে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। শহরের মেট্রো প্রকল্পে অবশ্য স্টেশন পরিকাঠামো নির্মাণের জায়গা না মেলায়, এমারজেন্সি এভাকুয়েশন পয়েন্ট তৈরি করা হয়েছে অতীতেও।
advertisement
হাওড়া স্টেশন থেকে মহাকরণ অবধি সুড়ঙ্গ পথে মেট্রো যাত্রার দূরত্ব দেড় কিমি’র বেশি। তাই ফুল বাজারের কাছে তৈরি করা হয়েছে এমারজেন্সি এভাকুয়েশন পয়েন্ট। একই প্রকল্পে শিয়ালদহ থেকে এসপ্ল্যানেডের মধ্যে সুবোধ মল্লিক স্কোয়ার এলাকায় স্টেশন পরিকাঠামো নির্মাণের অসুবিধা থাকায় বউবাজার দূর্গা পিতুরী লেনে একটা এমারজেন্সি এভাকুয়েশন পয়েন্ট বানানো হয়েছে। এক্ষেত্রেও আগামী দিনে খিদিরপুরে মেট্রো স্টেশন নির্মাণ করতে না পারা গেলে এমারজেন্সি এভাকুয়েশন পয়েন্ট তৈরি করতে হবে। সেটি কোথায় হবে তা নিয়েও চলছে জোর আলোচনা ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 08, 2025 10:35 AM IST

