Kolkata Metro: মেট্রোর সব লাইনেই এবার কাগজ এবং মোবাইল, দুই মাধ্যমেই মিলবে QR টিকিট

Last Updated:

নতুন লাইন খোলার পর যাত্রীদের ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য এই অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট কেনার জন্য মেট্রো স্টেশনগুলিতে ঘন ঘন ঘোষণা করা হচ্ছে

* কাগজ এবং মোবাইল উভয় মাধ্যমেই মিলবে QR টিকিট
* কাগজ এবং মোবাইল উভয় মাধ্যমেই মিলবে QR টিকিট
কলকাতা: সমস্ত লাইনে QR টিকিটিং সিস্টেম সম্প্রসারণ করেছে মেট্রো রেল। বুধবার থেকে আগাগোড়া  মেট্রো রেলওয়ে কলকাতা নেটওয়ার্কে কাগজ এবং মোবাইল QR টিকিট, দুইই চালু করা হয়েছে। আগে এটি শুধুমাত্র গ্রিন লাইন, ব্লু লাইন এবং অরেঞ্জ লাইনের জন্য উপলব্ধ ছিল। বুধবার থেকে বেগুনি এবং হলুদ লাইনেও এই সুবিধা মিলবে। এখন কাগজের QR টিকিটের পাশাপাশি এই লাইনের স্টেশনগুলির জন্য ‘আমার কলকাতা মেট্রো অ্যাপ’-এর মাধ্যমে মোবাইল QR টিকিট বুক করা যাবে।
গত সোমবার মেট্রো অ্যাপ ব্যবহার করে ২৩৪৮২ জন যাত্রী মোবাইল QR টিকিট বুক করেছেন যা আগের সোমবারের তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ ছিল। যাত্রীরা ভিড় এড়াতে মেট্রো স্টেশনে পৌঁছনোর আগে ‘আমার কলকাতা মেট্রো অ্যাপ’-এর মাধ্যমে টিকিট কিনে সময় ও টাকা দুই-ই বাঁচাতে পারবেন। এই অ্যাপের মাধ্যমে বুক করা প্রতিটি টিকিটের জন্য ৫% ছাড় পেতে পারেন।
advertisement
সম্প্রতি নতুন লাইন খোলার পর যাত্রীদের ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য এই অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট কেনার জন্য মেট্রো স্টেশনগুলিতে ঘন ঘন ঘোষণা করা হচ্ছে। মেট্রোয় কাগজের কিউআর কোড নির্ভর টিকিট নিয়ে যাত্রীদের সমস্যা বাড়ছে। অধিকাংশ ক্ষেত্রে খুলছে না গেট। বিশেষত, উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোয়। পকেটে থাকা কাগজের টিকিট ভাঁজ হয়ে গেলেই কিউআর কোড আর ‘রিড’ করতে পারছে না মেট্রোর স্বয়ংক্রিয় গেট। প্রযুক্তিগত সমস্যায় অনেক সময় গেট খুলতে দেরি হচ্ছে। প্ল্যাটফর্মে ট্রেন ঢোকার পরে গেটের সামনে হুড়োহুড়ি পড়ে যাচ্ছে। একসঙ্গে দুটো ট্রেন ঢুকলে ভোগান্তির একশা! মেট্রো কর্তারা জানাচ্ছেন, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ওই কাগজের টিকিট যাত্রীরা ভাঁজ করে পকেটে রাখছেন। পরে যখন ওই কাগজের টিকিট গেটে ছোঁয়াচ্ছেন, কাজ হচ্ছে না। গেট খুলছে না। তাই তাঁদের বক্তব্য, কোনওভাবেই যেন টিকিট ভাঁজ না হয়। এ’বিষয়ে প্রচার চালানোর কথাও ভাবছে কর্তৃপক্ষ।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro: মেট্রোর সব লাইনেই এবার কাগজ এবং মোবাইল, দুই মাধ্যমেই মিলবে QR টিকিট
Next Article
advertisement
Success Story: বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন
বাবা-মা সরকারি অফিসার, মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থানে, এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেলেন
  • বাবা-মা সরকারি অফিসার

  • মেয়ে UPSC পরীক্ষায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন

  • এবার ২ কোটি টাকার পুরস্কারও পেয়েছেন

VIEW MORE
advertisement
advertisement