Kolkata Metro: বর্ষবরণেও আঁটোসাঁটো নিরাপত্তায় তিলোত্তমা, বাড়তি নজর কলকাতা মেট্রোয়, জেনে নিন বিস্তারিত

Last Updated:

Kolkata Metro: গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে সব থেকে বেশি ভিড় হয়েছিল। যাত্রী সংখ্যা ছিল ১ লক্ষ ১০ হাজার ৩৪৯ জন। এর পরের তালিকায় ছিল পার্ক স্ট্রিট ৷ স্টেশনে যাত্রী সংখ্যা ছিল ৭১ হাজার ৮১১৷

বর্ষবরণে আঁটোসাঁটো নিরাপত্তায় তিলোত্তমা, বাড়তি নজর কলকাতা মেট্রোয়, বিশদ জানুন
বর্ষবরণে আঁটোসাঁটো নিরাপত্তায় তিলোত্তমা, বাড়তি নজর কলকাতা মেট্রোয়, বিশদ জানুন
কলকাতা: বর্ষবরণের রাতে মাততে চলেছে তিলোত্তমা। তবে তার মধ্যেও নতুন বছরকে বরণ করার আগেই আঁটোসাঁটো নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হচ্ছে শহর কলকাতাকে। বছরের শেষ সপ্তাহে পার্ক স্ট্রিট কিংবা সংলগ্ন এলাকাগুলির জন্য প্রচুর মানুষ মেট্রো রেলের ওপর নির্ভর করেন। বর্ষ শেষের রাতেও ভিড় উপচে পড়ে কলকাতা মেট্রোর বিভিন্ন স্টেশনে। তাই যাত্রী সুরক্ষার কথা মাথায় রেখে বিভিন্ন স্টেশনে নিরাপত্তা আরও আঁটোসাটো করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে কলকাতা মেট্রোর তরফে।
পাশাপাশি যাত্রী স্বাচ্ছন্দের কথা মাথায় রেখে ময়দান, পার্ক স্ট্রিট এবং এসপ্লানেড মেট্রো স্টেশনের সবকটি টিকিট কাউন্টার খোলা রাখার ব্যবস্থা করা হয়েছে বর্ষবরণের রাতের জন্য। অত্যধিক ভিড়ের ফলে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে শহরের স্টেশনগুলির নিরাপত্তা ব্যবস্থার উপর জোর দেওয়া হয়েছে ৷ বিশেষত এসপ্ল্যানেড, পার্ক স্ট্রিট, ময়দান, রবীন্দ্রসদন এবং দমদম মেট্রো স্টেশনেও নিরাপত্তা ব্যবস্থা বাড়ানো হয়েছে।
advertisement
advertisement
এই স্টেশনগুলিতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত আরপিএফ জওয়ান মোতায়েন করা হবে। প্রতিটি স্টেশনে যাত্রীদের সাহায্যার্থে মোতায়েন থাকবেন মেট্রো রেলের একাধিক কর্মী এবং আধিকারিক। মেট্রো রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র জানিয়েছেন, মহিলা, শিশু এবং বয়স্ক যাত্রীদের জন্য পার্ক স্ট্রিট মেট্রো স্টেশনে রাখা হবে মহিলা আরপিএফ কনস্টেবল।
পার্ক স্ট্রিট, ময়দান ও এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে একটি করে বিশেষ টিমও রাখা হবে। এই দলে থাকবেন একজন সাব ইন্সপেক্টর, একজন এএসআই পদমর্যাদার আধিকারিক এবং মেট্রো রেলের ৪ আধিকারিক। এই চারজন আধিকারিকদের মধ্যে দু’জন মহিলা থাকবেন।
advertisement
প্রসঙ্গত, গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে সব থেকে বেশি ভিড় হয়েছিল। যাত্রী সংখ্যা ছিল ১ লক্ষ ১০ হাজার ৩৪৯ জন। এর পরের তালিকায় ছিল পার্ক স্ট্রিট ৷ স্টেশনে যাত্রী সংখ্যা ছিল ৭১ হাজার ৮১১৷ ময়দান স্টেশনে যাত্রী সংখ্যা ছিল ৫৫,৩৫২ জন। এ বছরও বড়দিনের ভিড়ের কথা মাথায় রেখেই নিরাপত্তা ব্যবস্থাতে যাতে কোন ফাঁক না থাকে সেই বিষয়ে বাড়তি সাবধান মেট্রো কতৃপক্ষ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro: বর্ষবরণেও আঁটোসাঁটো নিরাপত্তায় তিলোত্তমা, বাড়তি নজর কলকাতা মেট্রোয়, জেনে নিন বিস্তারিত
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement