Kolkata Bus Service: যাত্রীদের জন্য বড় খবর, কলকাতায় বাতিল হবে প্রায় ২০০০ বাস! যাতায়াতে নাভিঃশ্বাস উঠবে না তো?

Last Updated:

Kolkata Bus Service: নতুন বাস নামাতে রাজি নন বেসরকারি বাসমালিকেরা। কিন্তু কেন, কোথায় জট? যাত্রীদের জন্য বড় খবর।  

কলকাতায় কমে যাবে বাস
কলকাতায় কমে যাবে বাস
কলকাতা: মহানগরে গণপরিবহণে বড় ধাক্কা। উৎসবের মরসুমেই , শহর কলকাতা ও হাওড়ায় প্রায় সাড়ে সাতশ বাস বসে গিয়েছে। যে ভাবে প্রতিদিন বাস বসে যাচ্ছে তাতে সংখ্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় দুই হাজারের কাছাকাছি। যা আগামী বছর মার্চ মাসের মধ্যে বসে যাবে।
যার ফলে বসতে চলেছে প্রায় দু’হাজারের বেশি বেসরকারি বাস। হাওড়া ও কলকাতার মধ্যে চলাচল করে একাধিক রুট কার্যত ধুঁকতে শুরু করেছে।বেসরকারি বাস মালিকদের বক্তব্য, তাঁদের হাতে নতুন বাস নামানোর অর্থ নেই।
পুজোর আগেই গণপরিবহণে ধাক্কা এসেছিল। কলকাতা ও শহরতলিতে কমতে চলেছে বাস। ১৫ বছরের গেরোয় বসে যেতে চলেছে ২৫০০ বাস। শহরে প্রায় ৪ হাজার বেসরকারি বাস চলে। এর মধ্যে আদালতের নির্দেশে আরও ২৫০০ বাস বসে গেলে গণপরিবহনে বাড়বে সমস্যা। নতুন বাস রাস্তায় নামাতে প্রস্তুত নয় বাস মালিকরা। কোভিডের কারণে দু’বছর রাস্তায় নামেনি সব বাস। এক্ষেত্রে বাস মালিকেরা চাইছেন সরকার ব্যবস্থা নিক।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: কোলেস্টেরল নিঃশব্দ প্রাণঘাতী, আপনার ত্বকের এই লক্ষণ দেখলে সাবধান হোন! রইল ডাক্তারের পরামর্শ
কলকাতা হাই কোর্ট নির্দেশ দেয় যে, ১৫ বছরের বয়ঃসীমা পেরিয়ে গেলে আর কোনও বাস কলকাতা শহর বা কেএমডিএ এলাকায় চালানো যাবে না।আদালতের রায়ে ২০২৪ সালের ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে ১৫ বছর বয়ঃসীমা পার হওয়া বাসগুলি বন্ধ করে দিতে হবে। পরিবহণ দফতরের একটি সূত্র জানাচ্ছে, বর্তমানে কলকাতায় প্রতি দিন চার থেকে পাঁচ হাজার বেসরকারি বাস চলে। কিন্তু আদালতের নির্দেশ কার্যকর হলে আর মাস ছয়েক পরে এই সংখ্যা অর্ধেকে নেমে আসবে বলে আশঙ্কা করছেন বেসরকারি বাসমালিকেরা।
advertisement
আরও পড়ুন: মাথার ‘খাবার’ কোন ড্রাই ফ্রুট জানেন? নিয়মিত একটা খেলেই মারণরোগের দফারফা! জানুন ডাক্তারের পরামর্শ
২০০৯ সালে পরিবেশ দূষণ সংক্রান্ত এক মামলায় হাইকোর্ট জানিয়ে দিয়েছিল ১৫ বছরের বেশি কোনও বাস কলকাতায় চলবে না। ধাপে ধাপে ২০২৪ সালের ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে প্রায় ২৫০০ বাস কলকাতার রাস্তা থেকে উধাও হয়ে যাবে। ফলে শহরের একাধিক রুটে বাস চলাচল সমস্যার বিষয় হয়ে দাঁড়াবে। মালিকদের দাবি, কোভিড পরবর্তী পরিস্থিতির কারণে তাঁদের হাতে নতুন বাস নামানোর পয়সা নেই। এই অবস্থায় ভারত স্টেজ সিক্স বাসের বর্তমান বাজারমূল্য প্রায় ৩০ লক্ষ টাকা। এই বিপুল টাকা দিয়ে তাঁদের পক্ষে বাস নামানো সম্ভব নয়। তাই নতুন বাস এই শূন্যস্থান পূরণ করবে না।
advertisement
আবীর ঘোষাল
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Bus Service: যাত্রীদের জন্য বড় খবর, কলকাতায় বাতিল হবে প্রায় ২০০০ বাস! যাতায়াতে নাভিঃশ্বাস উঠবে না তো?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement