Kolkata Road Tax: ৩ মাসের পরিবর্তে বছরে এককালীন করদান, রোড ট্যাক্সের নিয়ম নিয়ে আপত্তি বাস মালিকদের

Last Updated:

Kolkata Road Tax: রাজ্য পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর, বেসরকারি বাস মালিকদের দাবি মেনেই একাধিক সিদ্ধান্ত দেখা হচ্ছে। আর গাড়ির মালিকরা যাতে সুবিধা পায় তাই একাধিক সিদ্ধান্ত সরলীকরণ করা হচ্ছে।

৩ মাসের পরিবর্তে বছরে এককালীন করদান, রোড ট্যাক্সের নিয়ম নিয়ে আপত্তি বাস মালিকদের
৩ মাসের পরিবর্তে বছরে এককালীন করদান, রোড ট্যাক্সের নিয়ম নিয়ে আপত্তি বাস মালিকদের
কলকাতা: রাজ্যের পরিবহন দফতর একটি নোটিফিকেশন জারি করেছে যে  ১১.০৬.২০২৪  থেকে রোড ট্যাক্স বিষয়ে, যার সঙ্গে বাণিজ্যিক গাড়ির বিষয় যুক্ত রয়েছে, বর্তমানে বেসরকারি বাসের যা অবস্থা ৩ মাস অন্তর রোড ট্যাক্স দিতে অনেকেই দিতে পারে না। বেসরকারি বাস মালিকরা বলছেন, ”এখন পরিবহন দফতর জানাচ্ছে, ৩ মাসের পরিবর্তে এককালীন বছরে রোড ট্যাক্স দিতে হবে। এটা এই মুহূর্তে গোদের উপর বিষফোঁড়া বাস মালিকদের কাছে।”
কলকাতার বাসের রোড ট্যাক্স একরকম, জেলার যেসব এক্সপ্রেস বাস চলে তার রোড ট্যাক্স আর একরকম। বেসরকারি বাস মালিকদের অন্যতম প্রতিনিধি তপন বন্দোপাধ্যায় জানিয়েছেন, সরকারের রাস্তায় বাস চালালে তো  দিতে হবে, কিন্তু তার পাশাপাশি রাস্তার অবস্থা তো ঠিক রাখতে হবে।এবার বর্ষা আসছে, বেশিরভাগ রাস্তার বেহাল অবস্থা হবে। এর দায়ভার কে নেবে, প্রশ্ন তুলছেন বেসরকারি বাস মালিকরা।
advertisement
advertisement
রোড ট্যাক্স সময়মতো দিতে না পারলে ফাইন দিতে হয়। ঠিক মতো রাস্তা মেরামত না করার জন্য আমাদের গাড়ির যন্ত্রাংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়, এবং দুর্ঘটনা ঘটে। এই সার্বিক বিষয়টি সরকারকে দেখতে অনুরোধ করছেন বাস মালিক সংগঠনের অন্যতম প্রতিনিধি টিটো সাহা৷
advertisement
বেসরকারি বাস মালিকদের তরফে দাবি তোলা হয়েছে, ১৫ বছরের বয়স ভিত্তিক যেসব বাস/মিনিবাস  বাতিল হয় প্রায় প্রতি দিন এক দু’টো, তাদের Road Tax,C F, Insurance-এর জন্য কী ব্যবস্থা আছে? তার জন্য একটি সঠিক গাইডলাইন করা হোক। অনেক বাসমালিক গাইডলাইন ঠিক না থাকার জন্য সমস্যায় পড়ছে। এই ব্যাপারে একটি সঠিক পরিকল্পনা  ও পরিকাঠামো দরকার।
advertisement
রাজ্য পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর, বেসরকারি বাস মালিকদের দাবি মেনেই একাধিক সিদ্ধান্ত দেখা হচ্ছে। আর গাড়ির মালিকরা যাতে সুবিধা পায় তাই একাধিক সিদ্ধান্ত সরলীকরণ করা হচ্ছে। প্রয়োজনে বাস মালিকরা বা তাদের সংগঠন এসে কথা বলুক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Road Tax: ৩ মাসের পরিবর্তে বছরে এককালীন করদান, রোড ট্যাক্সের নিয়ম নিয়ে আপত্তি বাস মালিকদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement