পুজোর মরশুমে টিকিট কাটতে গিয়ে নাজেহাল! অসাধু ব্যবসা বন্ধে, এবার কড়া হচ্ছে আই আর সি টি সি

Last Updated:

আই আর সি টি সি তাদের দীর্ঘ দিনের প্যাসেঞ্জার রিজারভেশন সিস্টেম ঢেলে সাজানোর সিদ্ধান্ত নিল।

 IRCTC making important steps
IRCTC making important steps
#কলকাতা: অসাধু ব্যবসা বন্ধে এবার কড়া পদক্ষেপ নিতে চলেছে ইন্ডিয়ান রেলওয়ে ক্যাটারিং ও ট্যুরিজম কর্পোরেশন বা আই আর সি টি সি। বিশেষ করে টিকিট বিক্রির নাম করে এক শ্রেণীর ব্যবসায়ী যে ধরণের আচরণ করেছে তার বিরুদ্ধে এবার কড়া পদক্ষেপ নিতে চলেছে ভারতীয় রেল ও আই আর সি টি সি যৌথ ভাবে। বিশেষ করে দূরপাল্লার ট্রেনে অনলাইন টিকিট কাটার ক্ষেত্রে অসাধু ব্যবসায়ীরা যে ধরণের প্রযুক্তি ব্যবহার করেন তার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিতে চলেছে রেল।
এই অবস্থায় আই আর সি টি সি তাদের দীর্ঘ দিনের প্যাসেঞ্জার রিজারভেশন সিস্টেম ঢেলে সাজানোর সিদ্ধান্ত নিল। এর ফলে ভুয়ো আই-ডি তৈরি করে রেলের টিকিট কেটে রেখে, প্রয়োজনীয় সময় বা উৎসবের সময়ে যে ভাবে অসাধু ব্যবসায়ীরা টিকিট বিক্রির চক্র চালায় তা বন্ধ করতে উঠে পড়ে প্রস্তুত হচ্ছে ভারতীয় রেল। এই কাজ সম্পন্ন করতে পারা গেলে রেলের টিকিটের বিশেষ করে দূরপাল্লার টিকিটের হাহাকার কমে যাবে।
advertisement
advertisement
২০১৪ সালে নয়া সফটওয়্যার নিয়ে আসে ভারতীয় রেলের অধীনস্থ সংস্থা আই আর সি টি সি। যে সফটওয়্যারের মাধ্যমে মিনিটে ২৮ হাজার টিকিট কাটা সম্ভব হয়৷ এই নেক্সট জেনারেশন ই-টিকিটিং ব্যবস্থার মাধ্যমে অনলাইনে টিকিট কাটা হয়। প্রতিদিন ১৬ লক্ষ আসন সংরক্ষণ করা যায়। গড়ে প্রতিদিন এই পরিমাণ আসন সংরক্ষণ করা যায়৷
advertisement
আই আর সি টি সি'র কাছে যে ডেটা আছে সেই ডেটা বিশ্লেষণ করে দেখা যাচ্ছে ১০ কোটি ইউজার আছে। এর মধ্যে সাত কোটি ৩০ লক্ষ মানুষ প্রতিদিন এই ইউজার ব্যবহার করছে। আর সেই সুযোগেই অনেক ভুয়ো ইউজার ঢুকে পড়েন। আর এই ঢুকে পড়ার নেপথ্যেই আছে একাধিক সফটওয়্যার। যেমন গত তিন বছর আগে রেড মির্চি বলে একটা সফটওয়্যার দিয়ে টিকিট কেটে ভারতীয় রেলের কোটি কোটি টাকা ক্ষতি হয়েছিল। আর এখানেই কড়া সুরক্ষা বলয় তৈরি করে ফেলতে চাইছে আই আর সি টি সি।
advertisement
 ABIR GHOSHAL
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
পুজোর মরশুমে টিকিট কাটতে গিয়ে নাজেহাল! অসাধু ব্যবসা বন্ধে, এবার কড়া হচ্ছে আই আর সি টি সি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement