‘ডিএ দিতে টাকা নেই, অথচ এত হোর্ডিং দিতে পারছে রাজ্য?’ DA মামলায় উঠল প্রশ্ন

Last Updated:

২৭ ফেব্রুয়ারি স্যাটে ফের ডিএ মামলার শুনানি। ওইদিন সওয়াল করবেন রাজ্যের এডভোকেট জেনারেল।

#কলকাতা: ডিএ মামলায় "হোর্ডিং" অস্বস্তি  রাজ্যের। স্যাট-হাইকোর্ট-স্যাট। গত কয়েক বছর ধরে আইনি লড়াই লেগেই আছে। ডিএ চুকিয়ে দেওয়ার রায় ঘোষণার পরও মামলার জট অব্যহত।  স্যাট বা স্টেট অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইবুনালের রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন নিয়ে গেছে রাজ্য। সরকারি কর্মচারীদের ডিএ না দেওয়ার কারণ হিসেবে অ্যাডভোকেট জেনারেলের যুক্তি ছিলো, রাজ্যের আর্থিক অনটন। টানাটানির আর্থিক হাল সামলে রাজ্য ষষ্ঠ বেতন কমিশনের সুপারিশ মেনে নতুন বেতন দিয়েছে জানুয়ারি থেকে।
সরকারি কর্মচারীদের হয়ে সওয়াল করতে উঠে বৃহস্পতিবার আইনজীবী বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন " রাজ্যের সর্বত্র বড় বড় হোর্ডিং। আর্থিক অনটন হলে এত হোর্ডিং আসে কোথা থেকে। রাজ্য কর্মচারীদের আইনি অধিকার আটকাতে মামলা দীর্ঘায়িত করা হচ্ছে মাত্র। "তিনি আরও বলেন, ট্রাইবুনাল এবং কলকাতা হাইকোর্টে রাজ্যের সওয়ালে নতুন কিছু নেই। একই কথা বারবার ঘুরিয়ে ফিরিয়ে বলার চেষ্টা করছে রাজ্য। আদতে স্টেট অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ ট্রাইব্যুনালের সময় নষ্ট করার কৌশল নিয়েছে রাজ্য। হোডিং কথা সওয়ালে আসতেই মুখ তাকাতাকি শুরু হয়ে যায় এজলাসে উপস্থিত আইনজীবীদের মধ্যে। রাজ্যের প্রায় ১০ লক্ষ সরকারি এবং সরকার পোষিত কর্মচারী। তাদের নতুন ক্রমে বেতন দিতে জানুয়ারি মাসে ৩ বার বাজার থেকে ধার করতে হয়েছে বলে নবান্ন সূত্রে খবর।
advertisement
সূত্রটির আরও দাবি, ২০১৯ সালের হিসেব বলছে রাজ্যের এই মূহুর্তে আর্থিক দেনা ৩.৯৬ লক্ষ কোটি টাকা। ১০ বছর আগে এই দেনার পরিমাণ ছিল ২ লক্ষ কোটি টাকার নিচে। দেনার মধ্যে ডিএ নেই কিন্তু হোর্ডিং কীভাবে। এমন সওয়ালে স্বাভাবিক ভাবেই অস্বস্তিতে রাজ্য। ২৭ ফেব্রুয়ারি স্যাটে ফের ডিএ মামলার শুনানি। ওই দিন সওয়াল করবেন রাজ্যের এডভোকেট জেনারেল।
advertisement
advertisement
ARNAB HAZRA
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
‘ডিএ দিতে টাকা নেই, অথচ এত হোর্ডিং দিতে পারছে রাজ্য?’ DA মামলায় উঠল প্রশ্ন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement